Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2396
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,40 grs. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2397
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 2,94 grs. (Raya en reverso). C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2398
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2399
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2400
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2401
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha. 3,90 grs. C-101a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2402
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,20 grs. C-104. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2403
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2404
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,20 grs. C-108. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2405
Sestercio. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. XXIII IMP. V COS. III) FORT. RED. S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 20,90 grs. AE. Pátina verde oscura. C-213 sim. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2406
Sestercio. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXI (IMP. IIII COS.) III (S.) C. 22,18 grs. Pátina marrón. C-815. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2407
Sestercio. Acuñada el 168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (M. ANTONINVS AVG. AMR. PARTH. MAX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXII (IMP. V COS. III) S. C. Equidad sentada a izquierda. 20,91 grs. AE. Pátina oscura. C-820. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2408
Sestercio Paduano. (Siglo XVIII). MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VII COS. III. Victoria sentada a derecha, delante trofeo. 29,36 grs. AE. Reproducción siglo XVIII. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2409
Denario. Acuñada el 162-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVII COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,30 grs. AR. C-37. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2410
Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS (AVG.) TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI (AVG. C)OS. III. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 2,80 grs. Pátina. C-546. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2411
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. VII. COS. II. Genio del ejército en pie a izquierda. 3,27 grs. (Grieta y hojas en reverso). C-661. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2412
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2413
Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. COS. III. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y trofeo. 3,15 grs. AR. C-979. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2414
Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVg. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. COS. III. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y trofeo. 3,08 grs. C-979. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2415
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. 20,66 grs. AE. Pátina oscura. C-121. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2416
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (LAETITIA) S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 25,90 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-149. MBC+/MBC-.