Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2375
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 22,66 grs. AE. Pátina verde oscura. C-528. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2376
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III). Busto laureado a derecha. Rev.: (MONETA AVGVSTI) S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 23,40 grs. AE. Pátina verde. (Leyendas no visibles). C-974. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2377
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2378
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Hércules sentado a derecha sobre una coraza, con maza y rueca. 3,13 grs. (Leves oxidaciones). C-331. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2379
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y rama. 3,21 grs. C-615. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2380
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Felicidad. C-628. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2381
Denario. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA P. M. TR. P. COS. DES. II. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 2,80 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). C-876. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2382
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,61 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2383
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda. 2,66 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1353. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2384
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. Pátina rojiza. C-1481. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2385
Tetradracma. Acuñada el 120/1 d.C. ADRIANO. ¿LAODICEIA AD MARE? . Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: ¿Busto del Dios de la ciudad a derecha?. 9,31 grs. Gic-¿1239?. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2386
Lote 7 Dracmas. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. AE. (Algunas oxidaciones y grietas). A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2387
Sestercio. Acuñada el 147-148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. COS (III). En exergo: SC. Abundancia en pie a izquierda, portando dos espigas y ancla, a sus pies, modio. 26,33 grs. (Pequeñas rayitas. Leves oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2388
Sestercio. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS.) IIII S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 29,50 grs. AE. Pátina negra. (Erosiones en reverso). C-232. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2389
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,50 grs. Pátina. C-197. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2390
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,20 grs. C-198. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2391
Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 2,90 grs. AR. C-267. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2392
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-291. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2393
Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo. 3,37 grs. C-804. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2394
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTI(NA). Busto a derecha. Rev.: PIETAS AV(G.). S. C. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 21 grs. C-240. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2395
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,20 grs. C-6. MBC/MBC-.