Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2354
Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con escudo y jabalina, sobre barco. 3,10 grs. (Leves oxidaciones en reverso). C-293. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2355
Denario. Acuñada el 74-75 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMITI. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza en pie a izquierda. 2,50 grs. C-375. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2356
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS. IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,21 grs. C-397a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2357
Denario. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,21 grs. Pátina. (Ligeras rayas en reverso). C-397. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2358
Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 3,10 grs. AR. C-577. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2359
As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: (IMP.) NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. (II P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA (AV)GVST. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 120,11 grs. AE. Pátina verde. C-61. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2360
Dupondio. 96-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. II P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna en pie a izquierda. 11,33 grs. AE. Pátina verde. C-63. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2361
Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA (AVGVST.) S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 21,34 grs. Pátina verde. C-67. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2362
Cuadrante. 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha, con piel de león en el cuello. Rev.: S. C. Jabalí a derecha. 3,36 grs. AE. Pátina verde oscura. C-341. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2363
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con la leyenda S. P. Q. R. 12,64 grs. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2364
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria a izquierda con globo con la leyenda S.P.Q.R. 10,60 grs. AE. Pátina verde oscura. C-641. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2365
Dupondio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R. OPT)IMO PRINCIPI S. C. Equidad en pie a izquierda. 14,20 grs. Pátina verde. (Golpe en canto en reverso). C-465. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2366
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda. 2,80 grs. AR. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2367
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. (S. P. Q. R.) OPTIMO PRINC. Esperanza en marcha a izquierda. (Rayas). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2368
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DAC. CAP. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Dacia en pie a izquierda, a sus pies pila de armas. 3,39 grs. AR. C-121. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2369
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. DANVVIVS. Danubio reclinado a izquierda sobre unas rocas. 3,38 grs. C-136. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2370
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Vesta sentada a izquierda. 3,22 grs. C-203. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2371
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GER. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria andando a izquierda sosteniendo guirnalda y palma. 2,68 grs. C-242. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2372
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. TRA)IANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. (OPTIMO PR)INCIPI. Columna de Trajano. (Rayitas). C-559. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2373
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. (III. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AEQVIT)AS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cetro. 22,44 grs. (Metal granulado en anverso). C-125. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2374
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 24,35 grs. Pátina verde oscura. C-343. MBC-.