Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2333
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda sosteniendo tímpano con leyenda S. P. Q. R. 11,36 grs. (Oxidaciones limpiadas). RARA. C-302. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2334
As. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con la leyenda S. P. Q. R. 9,83 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2335
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO (CAE)SAR AVG. (P. MAX. TR. P. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo. 13,30 grs. AE. Pátina oscura. C-303. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2336
Sestercio. 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 25,87 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras grietas y golpecitos). C-88 var. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2337
Tetradracma. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: NE¶N K¶AVKAI¶EBA¶. Busto a derecha. Rev.: (...)AI O¶YNH. Justicia con balanzas a izquierda, al lado símbolo. Ve. CIG-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2338
Lote 6 Tetradracmas. 54-68 d.C. NERÓN. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Ve. A EXAMINAR. (Oxidaciones). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2339
Tetradracma. 63-64 d.C. NERÓN. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza de Nerón radiada y laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Serapis a derecha, detrás leyenda. 12,80 grs. Ve. GIC- No cat. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2340
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. GALBA. Cabeza laureada a derecha, globo debajo. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con cetro y pátera. 2,40 grs. Pátina. C-43; JB-11. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2341
As. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda. 8,54 grs. AE. Pátina verde. (Leyendas poco visibles. Oxidaciones). JB-53. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2342
As. 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 12,73 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2343
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2344
Denario. Acuñada el 76 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII. Águila de frente cabeza a izquierda sobre un pedestal. 3,10 grs. C-122. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2345
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Par de bueyes a izquierda con yugo. 3,13 grs. AR. C-133. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2346
Denario. Acuñada el 68-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. II. Victoria en pie a izquierda sobre una proa, con palma y guirnalda. 3,39 grs. AR. C-359. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2347
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha, sosteniendo rama y cetro. (Oxidaciones limpiadas). C-387. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2348
Tetradracma. 69-70 d.C. VESPASIANO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Eirene en pie a izquierda con rama y caduceo, alrededor leyenda. 12,30 grs. Ve. GIC-743. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2349
Sestercio. Acuñada el 92-94 d.C. JULIA TITI. Anv.: DIVAE IVLIAE AVG. (DIVI. TITI F.) S. P. Q. R. Carroza a derecha tirada por dos mulas. Rev.: (IMP.) CAES. DOMIT. AVG. GE(RM. COS. XVI CENS. PER. P. P.), alrededor de S.C. 21,42 grs. Pátina verde. (Grieta). C-10. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2350
As. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Busto larueado a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 10,46 grs. AE. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2351
As. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. DOMITIAN. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 9, 30 grs. AE. Pátina oscura. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2352
Sestercio. Acuñada el 81 a 96 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAES.) DIVI. VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 26,40 grs. Pátina oscura. C-586. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2353
Sestercio Paduano. 85 d.C. (siglo XVIII). DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Domiciano en pie a izquierda sacrificando en altar, frente a templete de Minerva. 25,94 grs. (Restos de soldadura y erosión en reverso). Acuñación siglo XVIII. C-491. MBC.