Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2501
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,30 grs. AR. C-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2502
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4,70 grs. AR. C-98. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2503
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4 grs. AR. C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2504
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad en pie a izquierda. 5,13 grs. AR. C-327. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2505
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,43 grs. C-39. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2506
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVGVSTI. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos. 3,94 grs. C-186. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2507
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,16 grs. AR. C-325. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2508
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2509
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. (IVL. PHILIPP)VS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P. IIII C)OS. II P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 17,20 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras oxidaciones). C-138. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2510
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 3,27 grs. AR. C-50. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2511
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,23 grs. AR. C-231. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2512
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con lanza y rama. 3,90 grs. AR. Pátina. C-239. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2513
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha. Alrededor leyenda. Rev.: Victoria sentada a izquierda. 13,10 grs. Ve. GIC-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2514
Sestercio. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARC. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche de perfumes. 21,48 grs. AE. Pátina verde oscura. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2515
Antoniniano. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia. 3,93 grs. AR. C-34. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2516
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLY(RICIANI) S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,36 grs. Pátina verde. (Pequeño golpe en canto en reverso). C-53. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2517
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,67 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2518
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DE(CIVS AVG.). Busto radiado a derecha. Rev.: (GENIVS) EXERC. ILLYRICHIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 3,50 grs. AR. C-49. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2519
Lote 8 Antoninianos. Acuñados el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. AR. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2520
Sestercio. 251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ESTRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (PVDICITIA AVG.) S. C. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 16,82 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2521
Sestercio. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Herennio en atuendo militar en pie a izquierda, con vara y lanza. 16,76 grs. Pátina verde. C-28. MBC+.