Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2480
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVT. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,74 grs. C-325. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2481
Denario. Acuñada el 228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,97 grs. Pátina. Brillo original. C-357. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2482
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2483
As. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 11,57 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-550. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2484
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,57 grs. C-556. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2485
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S.C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,30 grs. Pátina oscura. C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2486
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,56 grs. C-81. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2487
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: (MAXI)MINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVGVSTI) S. (C.). Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 18,30 grs. Pátina marrón. C-93. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2488
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,71 grs. Pátina. C-7. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2489
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 16,42 grs. Pátina verde. (Ligera grieta en anverso). C-7. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2490
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 15,41 grs. C-14. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2491
Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y conucopia. 19,99 grs. Pátina verde. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2492
Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 27,10 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2493
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2494
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 17,77 grs. Pátina verde oscura. C-111. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2495
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. (M.) S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 14,60 grs. AE. Pátina verde. C-122. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2496
Antoniniano. 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie cabeza a derecha. 4,14 grs. Pátina. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2497
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado sobre lira. C-250. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2498
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,52 grs. AR. C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2499
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda. 4,40 grs. AR. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2500
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda. 4,50 grs. AR. C-40. EBC/MBC+.