Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2417
Sestercio. 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. P. II AVG. FEL. Busto a derecha. Rev.: PIE(T)AS S. C. Piedad en pie a izquierda con flor y cornucopia, Lucilla delante. 26 grs. AE. Pátina verde. C-173. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2418
Sestercio. 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE S. C. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. 25,24 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-204. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2419
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: SIDERIBVS RECEPTA S. C. Diana en pie a derecha con antorcha. 22,65 grs. AE. C-215. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2420
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie de frente. Pátina en reverso. (Rayitas en anverso). C-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2421
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS. Fecundidad en pie a derecha con cetro y niño. 2,73 grs. AR. C-99. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2422
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. Pátina. (Oxidaciones en reverso). C-120. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2423
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII. AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con manzana y timón que tiene un delfín enroscado. 3,25 grs. AR. Peinado atípico. C-266. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2424
As. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus en pie. 10,21 grs. Pátina verde. C-78 sim. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2425
As. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMOD. ANT. P. FELIX AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPOR. P. M. TR. P. XV. IMP. (VIII. COS. VI.) S. C. Dos cornucopias, en el centro, caduceo alado. 7,10 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2426
Sestercio. Acuñada el 190-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FELIX. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDEI COM. (P. M. TR. P.) XVI. COS. VI. S.C. Fe en pie a izquierda con espigas y estandarte. 25,90 grs. C-128. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2427
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2428
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: (L. AEL. AV)REL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,07 grs. C-288. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2429
Denario. Acuñada el 180-181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. (IIII TR. P. VI IMP.) IIII COS. III P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,32 grs. C-307. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2430
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VII COS. VII P. P. Piedad sentada a izquierda a sus pies un niño. 2,20 grs. C-574. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 177-178 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,66 grs. C-762. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2432
Tetradracma. 172-192 d.C. CÓMODO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Selene a izquierda, delante creciente. 11,60 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones en reverso). GIC-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2433
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies, pavo real. 2,68 grs. (Metal agrietado). C-21. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2434
Sestercio. Acuñada el 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. (II P. P.) S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 25,54 grs. Pátina verde oscura. (Ligera grieta). C-428. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2436
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. C-454. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2437
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda. (Grieta). C-504. MBC+/MBC.