Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2564
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,23 grs. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-41. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2565
Follis 19 mm. Acuñada el 318-320 d.C. LICINIO HIJO. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIA CAESS. En exergo: SMH¶. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,50 grs. Pátina. C-42. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2566
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,50 grs. Restos de plateado original. (Pequeña grieta). C-459. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2567
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-459. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2568
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,30 grs. Restos de plateado original. C-459. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2569
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. CARTAGO. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SMK¶. Elena en pie a izquierda con rama. 2,95 grs. AE. Pátina verde. C-12. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2570
Follis 19 mm. Acuñada el 326-326 d.C. FAUSTA. TREVERI. Rev.: SPES REI PVBLICAE PTR. Fausta en pie, cabeza a izquierda con sus hijos en brazos. 3,17 grs. AE. C-15. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2571
Follis. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: HHTE. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,30 grs. Restos de plateado original. (Leves oxidaciones en anverso). C-167. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2572
Medio Centenional. Acuñada el 334-336 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie frente a frente, entre ambos dos estandartes. AE. C-122. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2573
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. En exergo: PLG. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2574
Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. DELMACIO. CARTAGO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. SMKA. Dos soldados en pie con lanzas y escudos. 2,20 grs. AE. Pátina oscura. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2575
Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. ANIBALIANO. Anv.: FL. HANNIBALLIANO REGI. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: SECVRITAS PVBLICA CONSS. El Eufrates reclinado a derecha con cetro y cántaro. 1,44 grs. AE. Pátina verde oscura. C-2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2576
Follis. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. NICOMEDIA. Rev.: SECVRITAS REU PVB. Toro a derecha, arriba dos estrellas. 8,45 grs. AE. Pátina verde. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2577
Centenional. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Rev.: VOT. V MVLT. X CONS. P. dentro de corona de laurel. 3,49 grs. AE. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2578
Lote 7 Teseras. Plomo. A EXAMINAR. MC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2579
Lote 4 Pequeños Bronces. CONSTANTINO MAGNO, LICINIO, CONSTANTINO II y JOVIANO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2580
Lote 4 monedas 2 Antoninianos y 2 Pequeños Bronces. TÉTRICO, CONSTANTINO MAGNO y VALENTINIANO. AE. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2581
Lote 20 pequeños bronces Bajo Imperio. LICINIO, PROBO, CONSTANTINOPOLIS, CRISPO, DIOCLECIANO... En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2582
Lote 30 pequeños bronces Bajo Imperio. CLAUDIO II GÓTICO, CRISPO, PROBO... Casi todos Antoninianos de bronce. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2583
Lote 33 monedas Bajo Imperio. AURELIANO, CONSTANTINO, VALERIANO, DIOCLECIANO... Dos de vellón, el resto AE. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2584
Lote 33 pequeños bronces Bajo Imperio. CONSTANTINO MAGNO, CONSTANTINO II, TEODOSIO, GRACIANO... En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.