Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1001
(s. I a.C.). Galia. Los Ambianos. Estátera de oro. (S. 121, como de los Mórinos) (DT. 236). Anv.: Liso. Rev.: Caballo esquemático con adornos alrededor, en exergo motivos geométricos. En cápsula de la NGC como ChVF (strike: 5/5, surface: 3/5), nº 6632879-026. 6,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1002
(s. I a.C.). Galia. Los Ambianos. Estátera de oro. (S. 121, como de los Mórinos) (DT. 238). Anv.: Liso. Rev.: Caballo esquemático con adornos alrededor, en exergo motivos florales. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 5787428-003. 6,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1003
(s. II a.C.). Galia. Los Vénetos. Estátera de oro. (De la Tour 6881 sim) (DT. serie 266). Anv.: Cabeza imberbe tocada de jabalí, alrededor cordones perlados y adornos indeterminados. Rev.: Auriga con vexilo, conduciendo un caballo androcéfalo, debajo personaje alado tendido. Ligera doble acuñación. En cápsula de la NGC como ChVF (strike: 3/5, surface: 3/5), nº 6632879-011. 7,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1004
Koson (42-29 a.C.). Tracia. Estátera de oro. (S. 1733 var) (CNG. III, 2049). Anv.: KPW[N. Tres figuras togadas marchando a izquierda, la primera y la tercera con hacha al hombro, delante :. Rev.: Águila a izquierda sobre cetro, con láurea en la garra. Bella. 8,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1005
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1006
(87-85 a.C.). Jonia. Éfeso. Estátera de oro. (S. 4397 var). Anv.: Busto diademado y drapeado de Artemisa, carcaj al hombro. Rev.: EFEWI[(N). Estatua de Artemisa efesia de frente, arriba abeja. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 2. Rara. 8,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1007
(379-374 a.C.). Pharnabazos. Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5640 var) (BMC. XXI, pág. 29 var). Anv.: Cabeza femenina diademada tres cuartos de frente a izquierda. Rev.: Cabeza barbada con yelmo ateniense, delante gfl∆∆«. 10,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1008
Reino de Persis. (s. III a.C.). Bagadates I. Tetradracma. (S. 6186 var) (BMC. XXVIII, 2). Anv.: Su cabeza con gran bigote y barba corta, tocada con gorro sátrapa. Rev.: Altar entre Bagadates en pie, con la diestra levantada, y estandarte, en campo y en exergo leyendas en arameo. Muy rara. 16,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1009
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. B7). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo corintio con crinera, ornado de serpiente. Rev.: ALE@AND(UPY). Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y mástil de navío, delante cabeza de tridente y (. Acuñación bárbara. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 5787428-002. 8,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2153). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ALE@ANDUP(Y). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante ∞, bajo el trono y, detrás monograma en círculo. En cápsula de la NGC como VF, nº 6626700-009. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1011
Reino del Ponto. (56-57 d.C.). Polemo II y Nerón. Dracma. (S.GIC. 5425 var) (RPC. I, 3831.45, mismo ejemplar). Anv.: BAúIL-/ú QP(LEM[NPú). Cabeza diademada de Polemo. Rev.: -XPYú Iº. Cabeza laureada de Nerón. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1012
Reino de Axum (Etiopía). Endybis (270-300 d.C.). Unidad de oro. (Fr. 1). Anv.: ENDYBIÍ BAÍILEYÍ. Su busto drapeado entre dos espigas, encima creciente con punto. Rev.: AÊWMIXW BIÍIDACY. Similar al anverso. Bella. 2,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1013
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano imberbe. Rev.: ROM3 (incuso sobre tableta). Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope conducida por una Victoria. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1014
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 422/1a). Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. (C). El rey Aretas arrodillado con rama de olivo, junto a un camello parado. Rev.: P. HVPSAEVS AED. CVR. (C). HVPSAE. (COS. PREIVER. CA)PTVM. Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al paso a izquierda. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1015
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS. CONCORDIA. Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PAVLLVS TER. Trofeo entre Perseo cautivo con sus dos hijos y Lucio Emilio Paulo. Golpe en canto. 3,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1016
(hacia 144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 221/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: AV. RVF. ROMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 3,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1017
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). Anv.: Q. CASSIVS. VEST. Cabeza velada de Vesta. Rev.: Silla curul en templete circular, entre urna y tablilla inscrita A. C. 3,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1018
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás cornucopia, bajo el mentón C. Rev.: L. CVP. ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 4,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1019
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Anv.: BROCCHI III VIR. Cabeza de Ceres coronada de espigas, entre espiga y grano de cebada. Rev.: L. FËVRI. CN. F. Silla curul entre dos fasces de lictor. 3,90 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1020
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Anv.: GETA (delante) III VIR. (detrás). Busto diademado y drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: (C). HOSIDI. C. F. El jabalí de Calidón con una lanza clavada, atacado por un perro. Pequeña incisión en canto. Atractiva. Ex Elsen 18/12/1998, nº 309. Ex Elsen 10/12/2005, nº 199. 3,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1021
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). Anv.: BRVTVS. Cabeza desnuda de Lucio Junio Bruto el Antiguo. Rev.: AHALA. Cabeza desnuda de Cayo Servilio Ahala. Bella. 3,94 g. EBC.