Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1043
(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035) (Co. 1150) (RIC. 159) (Calicó 1455). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Su cabeza laureada. Rev.: Roma sentada a izquierda, sosteniendo el paladión y lanza, escudo ornado junto al asiento. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1039. Ex Áureo & Calicó 17/03/2022, nº 2083. 7,54 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1044
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4556) (Co. falta) (RIC. 372) (Calicó 1761a). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTA. La Fortuna en pie a izquierda, sosteniendo pátera y timón sobre globo. 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1045
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4559) (Co. 174) (RIC. 384) (Calicó 1783). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real al paso, con la cabeza vuelta a izquierda. 7,29 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1046
(154-156 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4689 var) (Co. 61) (RIC. 503a, de Antonino pío) (Calicó 2045a). Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. Paloma parada. Rayita en anverso. 6 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1047
(145 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4763) (Co. 233 var) (RIC. 432a, de Antonino pío) (Calicó 1861 var). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. II. Su busto desnudo. Rev.: HILARITAS. La Hilaridad en pie a izquierda, sosteniendo gran palma y cornucopia. Raspadura en anverso. 7,15 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1048
(144 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4828) (Co. 231) (RIC. 1236, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAESAR PII F. COS. Su cabeza juvenil desnuda. Rev.: HILARITAS S. C. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo gran palma y cornucopia. Bella. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 35. 12,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1049
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (Co. 25) (RIC. 369). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, con manzana, palma y apoyada a un escudo, delante Cupido. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1064. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1050
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448) (S. 14a) (RIC. 108). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro, detrás dos insignias militares. Rara. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1051
(219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498 var) (S. 259) (RIC. 137). Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Su busto radiado y drapeado. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. La Salud en pie, alimentando con pátera a una serpiente que sostiene en brazos. Bella. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 48. 5 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1052
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7545) (S. 268) (RIC. 195). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SANCT. DEO SOLI ELAGABAL. Cuadriga al paso ornada de cuatro parasoles, portando una piedra cónica en la que está representada un águila. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 50. Rara. 2,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1053
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 71. Muy escasa. 3,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1054
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y lanza invertida. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 183. 23,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1055
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS AVGG. La Libertad en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo píleo y cetro transversal. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 34. 2,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1056
(293-295 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Áureo. (Spink 14208) (Co. 118) (RIC. 10) (Calicó 4910). Anv.: MAXIMIANVS NOB. CAES. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONS. CAES°. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro, a sus pies águila, en exergo SMAW. Muy escasa. 5,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1057
(370 d.C.). Valentiniano I. Treveri. Sólido. (Spink 19276) (Co. 39) (RIC. 16b1). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado a izquierda, sosteniendo lanza y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORES AVGVSTI. Valentiniano I y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, encima Victoria coronándolos, en exergo TR!OB. Ex Nomisma 30/08/2016, nº 323. 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1058
(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: CONCORDIA AVGG. G. Constantinopla sentada de frente, posando el pie sobre proa, sosteniendo cetro y globo nicéforo, en exergo CONOB. Raspaduras. En cápsula de la NGC como chAU (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-027. 4,38 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1059
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 153 var) (RIC. 323 var). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: INP. (sic) XXXXII COS. XVII P. P. Constantinopla sentada a izquierda, el pie sobre proa, sosteniendo globo crucífero y cetro, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1060
(425 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21143) (Ratto 160) (RIC. 234). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Teodosio II y Valentiniano III sentados de frente, sosteniendo sendos rollos y cetros crucífero, arriba estrella, en exergo CONOB. 4,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1061
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 249) (RIC. 605). Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. T. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz, en campo estrella, en exergo CONOB. Pequeña punzonada en reverso. 4,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1062
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 309) (S. 3). Anv.: D. N. ANASTASIVS PP. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. D. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz, en campo estrella, en exergo CONOB. Alabeada. Rayas. En cápsula de la NGC como ChVF (strike: 5/5, surface: 1/5), nº 6632879-028. 4,38 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1063
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 309 var) (S. 3). Anv.: D. N. ANASTASIVS PP. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. A. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-008. 4,40 g. EBC-/EBC.