Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1190
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (AC. 15) (Cru.CG. 3803a). Muy rara así. 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1191
1591/0. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (AC. 486). Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1192
(15)91. Felipe II. Segovia. ®. 4 reales. (AC. 539). Manchitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1193
1593. Felipe II. Segovia. ®. 4 reales. (AC. 546). Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1194
1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1195
1599. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 596). Tipo "OMNIVM". Sin orla. Última cifra de la fecha poco visible. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1196
s/d. Felipe II. Valladolid. !. 4 reales. (AC. 626). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1197
s/d (1578-1595). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). Anv.: Escudo entre P/B-;. Oxidaciones. Escasa. 27,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1198
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1199
1593. Felipe II. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 738). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1200
1597. Felipe II. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 742). Manchitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1201
1590. Felipe II. (Toledo). (M). 8 reales. (AC. 752). Fecha al inicio de la leyenda del anverso poco visible. Limpiada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1202
1574. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1201) (Vanhoudt 298.AN). Atractiva. Escasa. 33,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1203
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. Escudo entre M/T y II (gótico). Resello corona en reverso, realizado en el siglo XX. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 294. Ex Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 304. Rarísima. 6,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1204
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55). Buen ejemplar. 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1205
s/d. Felipe III. Potosí. B. 1/2 real. (AC. 404). Perforación. Rara. 1,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1206
1621. Felipe III. Segovia. &/AR. 1 real. (AC. 521). Final de riel. Escasa y más así. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1207
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuité. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361). 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1208
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 730). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1209
1612. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 810). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1210
1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 818). BC+.