Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1232
1635. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (AC. 1648). Rara. 27,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1233
1657. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1245) (Vanhoudt 642.AN). 32,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1234
1662. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1317) (Vanhoudt 642.BS). 32,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1235
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (AC. 57) (Cru. Segadors 235) (Cru. CG. 4541). Felipe IV. Rara. 2,50 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1236
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 224) (Cru. 4526). Anv.: Busto entre V y R. hLVDiXIIIiDiGi(REXiF)RANi(ET)COiBARCIi Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BARC(I)-NOiCI-VITA(S)-1642. Lluís XIII. Bella. En cápsula de la NGC como MS61, nº 6631355-036. Rara así. 11,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1237
1641. Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (AC. 176) (Cru. Segadors 109) (Cru.CG.4628). Fecha perfecta. Muy rara. 12,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1238
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1239
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210). Bella. 2,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1240
1688. Carlos II. Nápoles. AG / A. 8 granos. (Vti. 141) (MIR. 304). Bella. Brillo original. Rara así. 2,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1241
1689. Carlos II. Nápoles. AG / A. 1 carlino. (Vti. 155) (MIR. 302/4). Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 2,60 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1242
1692. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari / 20 grana. (Vti. 175) (MIR. 300/1). Rayitas de acuñación. 4,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1243
1699. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari / 20 grana. (Vti. 182) (MIR. 300/8). Rayitas de acuñación. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1244
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Escasa. 5,31 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1245
* 1684. Carlos II. Potosí. V. 4 reales. Triple fecha. Grieta. Muy redonda. Acuñación del siglo XIX. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. 13,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1246
16(¿93?). Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (AC. tipo 99). Tipo 'María'. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1247
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 699). Doble fecha, las dos parciales. Limpiada. 27,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1248
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (AC. 714). Triple fecha, dos parciales. Limpiada. Rara. 27,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1249
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1250
Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (AC. tipo 118). Tipo 'Maria'. Fecha no visible. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2708. Rara. 19,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1251
1674. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 692.AN). Fecha rara. 32,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1252
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1060) (Cal.Onza 201). Anv.: ∫CAROLVS-II!DEI!GRAT!∫. Rev.: HISPANIARVM∫REX∫1699∫. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1401. Muy rara. 27,02 g. (EBC-).