Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1527
Países Bajos. Dominio Austríaco. 1790. Bruselas. 14 florines/14 gulden. (KM. 51) (Fr. 402). Estados belgas unidos en rebelión, acuñada durante la insurrección contra Austria. En cápsula de la PCGS como UNC Detail Cleaned, nº 433958.92/44121193. Limpiada. Rara. AU. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1528
Países Bajos. 1911. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 349) (KM. 149). AU. 6,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1529
Perú. 1964. Lima. 100 soles. (Fr. 78) (KM. 231). AU. 46,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1530
Rusia. 1749. Isabel. MMA (Moscú). 1 rublo. (KM. 19.1). Hojita en reverso. Rara. AG. 25,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1531
Rusia. 1980. Moscú. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (KM. 85). En cápsula de la NGC como PF68 Ultra Cameo, nº 6639610-002. Muy buen ejemplar. Escasa así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1532
Vaticano. 1957. Pío XII. 100 liras. (KM. A53) (Fr. 291). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1907912-003. Bella. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1533
Venezuela. 1880. Bruselas. 20 bolívares. (Fr. 5) (KM. 32). AU. 6,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1534
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1535
Venezuela. 1880. Bruselas. 20 bolívares. (Fr. 5) (KM. 32). Golpecito. AU. 6,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1536
Venezuela. 1910. París. 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1537
Venezuela. 1910. París. 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1538
Venezuela. 1911. París. 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1539
Venezuela. 1911. París. 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1540
Venezuela. 1912. París. 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1540A
(1703). Archiduque Carlos de Austria. Proclamación en Viena. Salida para España. (RAH. 94 var. metal) (V.Q 13993 var. metal) (Van Loon IV, Pág. 401). Grabador: G. Ortolani. Bella. Muy rara. Bronce dorado. 58,42 g. Ø50mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1541
1854. Isabel II. Barcelona. Prueba no adoptada de Pomar de los 10 reales. (AC. 511). Anv.: ISABEL II POR LA G!DE DIOS Y LA CONST! / ¢1854¢. Cabeza de la reina coronada. Rev.: ¢REINA DE - LAS ESPAÑAS¢. Escudo coronado y adornado con las armas reales de España. Grabador: Ll. Pomar. Rara. Bronce. 13 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1542
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. Medalla. (Ruiz Trapero 685) (V. 400) (V.Q. 14334). Anv.: YSABEL SEGUNDAˆ REYNA DE LAS ESPAÑASi. Cabeza coronada de la reina con collar, a izquierda. Rev.: EXPOSICION DE AGRICULTURAi / MADRIDi 1857i. Toro entre dos arados, encima láurea y la inscripción AL MERITO. Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - ARGENT (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). En estuche original de Ø70 mm, con el escudo de armas de España dorado y grabado en la parte superior. Rayitas. Rara. Plata. 90,95 g. Ø59 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1543
1857. Isabel II. Barcelona. La Ciudad al natalicio del príncipe de Asturias. Medalla. (O'Connor pág. 255) (Ruiz Trapero 690) (V. 404) (V.Q. 14332). Anv.: La reina Isabel II con traje, corona y manto real, presenta al recién nacido, a sus pies, un león apoyado sobre el escudo oval de las armas de España y detrás un trono con dosel, al fondo, el mar sobre el que navega un barco y los dos mundos entre las columnas de Hércules, detrás, el Sol naciente, en exergo ORIETUR IN DIEBUS EJUS JUSTITIAi / ET ABUNDATIA PACISi / Psi LXXIi 7i. Rev.: Escudo de Barcelona con celada, timbrada de corona condal con murciélago por cimera, entre atributos del Comercio, la Industria, las Ciencias y las Artes, a los lados, el Besós y el Llobregat, representados como dos ancianos recostados con timón y cántaro del que fluye el agua, al fondo, dos trenes que circulan en direcciones opuestas, la ciudad fabril amurallada, Montjuic y detrás el mar, en exergo OB FAUSTUM PRINCIPIS ALPHONSI / ORTUMˆ CIVITAS BARCINONENSISˆ / SUISˆ LÆTANSˆ DICAT REGIBUSi / MDCCCLVII. A izquierda JACOB HIMMIO LO […] (en minúscula cursiva). Grabador: A. Casals y Tintoré. Diseño: M. Garriga. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 491. Rara. Plata. 226 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1544
1862. Isabel II. Sevilla. Visita de la reina. Medalla. (Ruiz Trapero 428) (V. 433) (V.Q. 14359). Anv.: ELISABETH II HISPANIARUM REGINA. Cabeza de la reina coronada. Rev.: HISPALENSES FAUSTUM ADVENTUM GRATULANTES. En el campo: NO-8-DO / XIViCALiOCTiANN / MDCCCLXIIi. Inscripción en tres líneas bajo láurea, debajo, estrella de siete puntas. Rayitas. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 33,50 g. Ø37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1545
1873. Carlos VII, Pretendiente. Navarra. Batalla de Montejurra. Medalla de distinción. (Calvó 332) (Pérez Guerra 1040a). Anv.: PATROCINIO DE LA SMAi VIRGEN ÉÉÉ. Dentro del círculo 7i8i9i / NOVIEMBRE / 1873i. En los brazos de la cruz DIOS - PATRIA - REY. Unifaz. Ex Áureo 02/07/2003, nº 813. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. Bronce plateado. 16,20 g. 38x64 mm. Cruz unifaz con flores de lis en los antebrazos, corona mural y láurea. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1546
(s. XX). Barcelona. Diputación Provincial. (Cru.Medalles falta). Sin atribuir. Oro. 34,13 g. Ø40 mm. EBC.