Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1421
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves marquitas. Brillo original. 27,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1422
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1871) (Cal.Onza 1358). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1423
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 101). Valor en reverso. Marca de ceca: J. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 750. Rara y más así. 10,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1424
(1866-1868). Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. Reverso incuso en anverso. Rara. 1,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1425
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Leves sombras. Bella. Rara así. 5,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1426
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 275). Muy bella. 1,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1427
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1428
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 730). Golpecitos. Escasa. 6,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1429
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 753). 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1430
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1431
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1432
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Bella. Brillo original. 8,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1433
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1434
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Brillo original. 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1435
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Brillo original. 8,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1436
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Parte de brillo original. Rara así. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1437
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1438
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Golpecitos. Brillo original. Escasa así. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1439
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Atractiva pátina. 25,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1440
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Rara. 13,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1441
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves excesos de plata. Escasa. 28,32 g. EBC-.