Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1506
Francia. 1693. Luis XIV. M (Toulouse). 1 luis de oro. (KM. 302.13) (Fr. 433). En cápsula de la PCGS como AU Detail Gouged, nº 464350.95/45862878. AU. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1507
Francia. 1726. Luis XV. 9 (Rennes). 1/2 luis de oro. (KM. 488.15) (Fr. 462). En cápsula de la NGC como VF Details Edge Filing, nº 6632877-001. Canto limado. AU. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1508
Francia. 1718. Luis XV. 9 (Rennes). 1 luis de oro a la cruz de Malta. (Fr. 453) (KM. 438.22, falta fecha). Rara. AU. 9,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1509
Francia. 1746/5. Luis XV. & (Aix). 1 luis de oro. (KM. 513.27) (Fr. 464). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 437540.45/45862875. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1510
Francia. 1786. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (KM. 591.1). AU. 7,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1511
Francia. 1786. Luis XVI. D (Lyon). 1 luis de oro. (KM. 591.5) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como VF Detail Ex-Jewelry, nº 253964.98/45862874. Sirvió como joya. AU. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1512
Francia. 1787. Luis XVI. I (Limoges). 1 luis de oro. (KM. 591.7) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como AU Detail Test Cut, nº 593550.98/45862871. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1513
Francia. 1786. Luis XVI. D (Lyon). 2 luises de oro. (KM. 592.5) (Fr. 474). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 620113.62/45862879. Bella. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1514
Francia. 1787. Luis XVI. AA (Metz). 2 luises de oro. (KM. 592.2) (Fr. 474). En cápsula de la NGC como MS61, nº 6771420-004. Atractiva. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1515
Francia. 1811. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505) (KM. 696.1). AU. 12,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1516
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (KM. 785.1). AU. 16,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1517
Francia. 2003. 20 euro. (Fr. 762) (KM. 1354). Mona Lisa. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. AU. 16,97 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1518
Francia. 2005. 50 euro. (Fr. B3) (KM. 2018). 50º Aniversario de la Unión Europea. En estuche con certificado. Acuñación de 500 ejemplares. Rara. AU. 31,84 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1519
Gran Bretaña. 1670/69. Carlos II. 1 corona. (KM. 422.3). En cápsula de la NGC como VF30, nº 6771417-001. Escasa. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1520
Gran Bretaña. 1988. Isabel II. 5 libras. (Fr. 427) (KM. 949). AU. 39,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1521
Hungría. 1894. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1522
Hungría. 1898. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1523
Hungría. 1908. Francisco José I. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R) (KM. 491). En cápsula de la PCGS como MS65, nº 323128.65/45862877. Reacuñación. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1524
Marruecos. AH 1336 (1917). Yusuf. París. 1 rial. (KM. 33). Muy bella. Rara así. AG. 25,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1525
México. 1971. 1/4 de peso. Fantasía. AU. 0,62 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1526
Países Bajos. Dominio Austríaco. 1756/5. María Teresa. Amberes. R. 1/2 soberano de oro. (Fr. 135) (KM. 17). En cápsula de la PCGS como AU Detail Tooled, nº 226291.98/45862882. Rara. AU. (MBC+).