Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1400
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1477). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1079. Muy rara. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1401
1815. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1478). Hojita y grieta. Excesos de metal en reverso. Rarísima. 1,67 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1402
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Barrera 637). Falsa de época en oro. Marquitas. Bonito color. Muy curiosa. 1,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1403
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1512). Busto imaginario. Acuñación floja. Rara. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1404
1811. Fernando VII. Cádiz. IJ. 2 escudos. (AC. 1580). Marca de ceca grande. J del ensayador invertida. 6,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1405
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1583). Escasa. 6,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1406
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (AC. 1607). Segundo busto. Rara. 6,64 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1407
1813. Fernando VII. Madrid. CJ. 2 escudos. (AC. 1610). Segundo busto. Leves rayitas. Rara. 6,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1408
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,69 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1409
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1410
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). Bella. Brillo original. 6,71 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1411
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1670). 6,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1412
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1684). 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1413
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1689). Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1414
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1691). Leves rayitas. Brillo original. 6,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1415
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1220). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 815. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1416
1820/19/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775.1) (Cal.Onza falta). Rectificación muy rara. Leve rayitas. Bella. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1417
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Mínimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1418
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1419
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Bella. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1420
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Escasa. 27,01 g. MBC+/EBC-.