Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1464
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1465
Alemania. Bremen. 1753. 48 groten. (KM. 200). Brillo original. Escasa. AG. 17,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1466
Alemania. Frankfurt del Meno. 1860. 1 taler. (KM. 360). Bella. Brillo original. AG. 18,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1467
Alemania. Frankfurt del Meno. 1861. 2 taler. (KM. 365). Bella. AG. 37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1468
Austria. 1654. Fernando Carlos. Hall. 1 taler. (KM. 933.3). Leves golpecitos. Rara. AG. 28,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1469
Austria. 1915. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R) (KM. 2819). Reacuñación. AU. 33,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1470
Bélgica. s/d (1346-1384). Luis de Male. Flandes. 1 silla de oro. (Fr. 163). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 160164.61/44121185. Alabeada. AU. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1471
Chile. 1962. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (KM. 175). Golpecito. AU. 20,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1472
China. 1986. 100 yuan. (Fr. B4) (KM. 135). Panda. AU. 31,20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1473
Cuba. 1915. 1 peso. (Fr. 7). En cápsula de la NGC como MS65, nº 6692922-001. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1474
República Dominicana. 1979. 250 pesos. (Fr. 5) (KM. 56). Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. AU. 31,09 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1475
Egipto. 1865. Canal de Suez. Ch. KA. Bazin. 20 céntimos. (KM. Tn1). Muy rara. CU. 0,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1476
Escocia. 1602. Jaime VI. 1 espada y cetro (120 chelines). (KM. 20) (Fr. 46) (Spink 5460). En cápsula de la NGC como XF Details Damaged, nº 6771420-008. Raspaduras. Rara. AU. 4,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1477
Estados Unidos. 1809. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Canto rayado. Escasa. AG. 13,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1478
Estados Unidos. 1812. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Acuñación floja en parte. AG. 13,41 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1479
Estados Unidos. 1820. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Bella. Escasa. AG. 13,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1480
Estados Unidos. 1869. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 99). 12,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1481
Estados Unidos. 1868. Filadelfia. 1 dólar. Falsa de joyería. AU. 1,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1482
Estados Unidos. 1910. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1483
Estados Unidos. 1910. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". Esmaltada. AU. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1484
Estados Unidos. 1913. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,18 g. EBC.