Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1547
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Anv.: 1MAXIM!I!FRID!III!FIL!ELECT!ROM!IMP!ANN!M!CCCC!LXXXVI1. Busto coronado de Maximiliano I con los atributos imperiales, cetro y palma, en campo !IUDICII!CAMER! - IMPER! - CONDITOR. Rev.: πMARIA!CAR1BURG1DUC1FILIA!UNIC!IMPERATOR!UXOR. Busto de María de Borgoña coronada con traje engalanado, distintos collares y capa, a izquierda, a los lados J-K incisas, dentro de orla adornada. Acuñada en el s. XVII. Rara. Plata fundida. 21,44 g. Ø53 mm. Engarzada en un aro con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1548
Cuba. 1873. A las fuerzas de voluntarios, Ejército y Armada que intervinieron en las campañas entre 1869 y 1880. Medalla de distinción. (Calvó 199) (Pérez Guerra 744). Anv.: Matrona sentada con corona mural y león a sus pies, junto a los escudos de España y América, ofreciendo una corona de laurel a un buque en lejanía, detrás, las columnas listadas de Hércules con la cinta PLUS ULTRA y al fondo paisaje montañoso, en exergo CAMPAÑA / DE / CUBA. Rev.: ESPAÑA / AL / VALIENTE EJERCITO / QUE / PELEA EN DEFENSA / DE LA / PATRIA / 1873. Romboidal. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 11,78 g. 23x32 mm flanqueada por ramas de laurel y palma enfajadas, corona mural articulada y anilla. Total del conjunto 30x58 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1549
Estados Unidos. 1876. Filadelfia. Exposición del Centenario. Medalla. Anv.: Matrona laureada sedente a izquierda, con el escudo de armas de los Estados Unidos apoyado y mano extendida con corona de laurel, ante los atributos de la Industria y de las Artes, al fondo a izquierda, la ciudad, en círculo de estrellas, cuatro metopas con las alegorías de las Artes, la Agricultura, la Industria y el Comercio. Rev.: INTERNATIONAL EXHIBITIONˆ / PHILADELPHIAˆ MDCCCLXXVI. Dentro de láurea, inscripción en cuatro líneas AWARDED BY / UNITED STATES / CENTENNIAL / COMMISSION. Grabador: H. Mitchell. Leves golpecitos. Bronce. 270 g. Ø76 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1550
Gran Bretaña. 1744. Jorge II. Derrota de Tolón. (Eimer 582) (MHE. 692, mismo ejemplar). Anv.: Ejecución en la horca con acción naval de fondo, en campo A-B-C-D, en exergo 1743/4. Rev.: En primer plano, león despellejando a un gallo, delante soldados avanzando a izquierda, sobre el mar, flota navegando y a derecha tropas de desembarco atacando una posición fortificada. Muy bella. Ex Morton & Eden 03/10/2003, nº 447. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 347. Rara. Bronce. 12,90 g. Ø38 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1551
Gran Bretaña. 1820 Jame's Mudies Historical Series. Conjunto completo de las 40 Medallas conmemorativas de las Victorias Militares y Navales Británicas realizadas por James Mudie en 1820, presentadas en dos bandejas originales de época restauradas, incluyendo el catálogo de toda la serie. (Eimer 1136). Acuñadas por Edward Thomasons, en Birmingham. Relación de las medallas: 1 - Su majestad Jorge III 1817, 2 - Asentamiento de los británicos en Bombay 1602, Victoria de la compañía de las Indias Orientales en 1804, 3 - Victoria naval del 1 de junio de 1794, 4 - Batalla del Cabo de San Vicente 1791, 5 - Batalla de Camperdown 1797, 6 - En memoria de Horatio Nelson 1805, 7 - Defensa de Acre 1799, 8 - Llegada del ejército inglés a Egipto 1801, 9 - Egipto entregado 1801, 10 - Honores de victoria de los regimientos escoceses 1815, 11 - Real Colegio Militar. Presentación de Colores 1813, 12 - El ejército inglés llega a la Península 1808, 13 - Batalla de Vimiera. El ejército inglés entra en Lisboa 1808, 14 - Muerte de Sir John Moore 1809, 15 - Pasaje del Duero 1809, 16 - Batalla de Talavera 1809, 17 - El ejército Inglés en el Tajo 1810-1811, 18 - Batalla de Albuera 1811, 19 - Captura de Badajoz 1812, 20 - Batalla de Almaraz 1812, 21 -Batalla de Salamanca. El ejército británico entra en Madrid 1812, 22 - Batalla de Vitoria 1813, 23 - Batalla de los Pirineos 1813, 24 - Batalla de San Sebastián 1813, 25 - Rendición de Pamplona 1813, 26 - Batalla de Toulouse 1814, 27 - Paz en Europa 1814, 28 - Inglaterra da Paz al Mundo 1814, 29 Tratados de París 1814, 30 - Visita de los Soberanos Aliados a Inglaterra 1814, 31 - El ejército inglés vuelve a entrar en Hannover 1814, 32 - Vuelo de Napoleón de Elba, Declaración del Congreso de Viena 1815, 33 - Ejército Británico en los Países Bajos 1815, 34 Cargo de los británicos en Waterloo 1815, 35. Batalla de Waterloo 1815, 36 - El ejército británico entra en París 1815, 37 - Rendición de Napoleón 1815, 38 - Napoleón en Santa Elena 1815, 39 Almirante Lord Exmouth 1816, 40 - Constitución otorgada a las Islas Jónicas 1817. Bella. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 416. Bronce. Ø41 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1552
(s. XIX). Collarín de solapa de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos III. En estuche alargado de la joyería Vve. Badollet & Cie. GINEBRA. Muy raro. Oro y esmaltes. 22,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1553
1907. 100 pesetas. (Ed. 320) (Pick 64a). 15 de julio. Pareja correlativa. Certificada por PMG como About Uncirculated 55 y 55 EPQ. Éste último conserva su apresto original. Ex Colección Cantábrico 15/06/2023, nº 60. Raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1554
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161, nota agua) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. Plancha completa de seis ejemplares en azul sobre papel con marca de impresión algo desplazada, la marca de agua queda fuera del medallón correspondiente. Grabado de Enrique Vaquer. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1555
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1556
1931. 1000 pesetas. (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Manchitas en margen inferior. Apresto original. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1557
1935. 500 pesetas. (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64PPQ, nº 80836444/5. Raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1558
1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. 25 de septiembre. Serie B. Prueba de anverso y reverso en marrón. Con texto y sin firmas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3080. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1559
1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. 25 de septiembre. Prueba de anverso y reverso en azul. Con texto, sin firmas ni serie. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3075. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1560
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 427a). 28 de febrero. Pareja correlativa, serie L. Buenos ejemplares. Apresto original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1561
1940. 25 pesetas. (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. Apresto original. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1562
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1563
1940. 1 peseta. (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Trío correlativo, serie A. Buenos ejemplares. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1564
1946. 100 pesetas. (Ed. 451a). 19 de febrero, Goya. Trío correlativo, serie A. Leve ondulación central. Apresto original. EBC+.