Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1022
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario forrado. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: L. ROSCI. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás ¿Cupido?. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando a una serpiente que se yergue ante ella, detrás cigüeña. Par de símbolos nº 69 de Crawford y 1/89 de Banti. 3,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1023
(42 a.C.). Gens Vibia. Áureo. (Spink 16) (Bab. 27) (Craw. 494/34) (Calicó 33a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: C. VIBIVS VARVS. Venus semidesnuda en pie de espaldas a izquierda, sosteniendo espejo, detrás columna. Incisiones en anverso y golpecito en reverso. 8,03 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1024
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/1) (S. 4a) (Craw. 467/1a). Anv.: DICT. ITER. COS. TERT. Cabeza de Ceres coronada de espigas. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo, a derecha D. 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1025
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 333) (RIC. 512) (Calicó 156a). Anv.: AVGVSTVS. Su cabeza desnuda. Rev.: Esfinge sentada. Sirvió como joya. Muy rara. 7,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1026
(25-20 a.C.). Octavio Augusto. Cistóforo. (Spink 1585 var) (S. 16) (RIC. 480) (RPC. I, 2213). Anv.: IMP. CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio vuelto a izquierda, con cornucopia, todo en láurea. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6771419-001. Rara. 11,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1027
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IANVM CLVSIT PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA. Templo de Jano. 7,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1028
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: SALVS (en exergo). La Salud sentada a izquierda, sosteniendo pátera. Rayitas en anverso. 7,28 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1029
(72-73 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2245) (Co. falta) (RIC. 1550) (RPC. II, 1924) (Calicó 664). Anv.: IMP. VESPA. (sic). AVG. P. M. TRI. P. P. P. COS. IIII. Su busto laureado a izquierda. Rev.: (PAX) AVGVSTI. Vespasiano desnudo en pie a izquierda, reincorporando a Tyche arrodillada y sosteniendo lanza. 7,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1030
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 47) (Calicó 698b). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie sobre globo, sosteniendo corona y palma. Contramarca en anverso. Ex Áureo & Calicó 07/07/2022, nº 88. 7,01 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1031
(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726b). Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda, con gavilla de espigas. 7,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1032
(73 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2423 var) (Co. 350) (RIC. 510, de Vespasiano) (Calicó 797). Anv.: T. CAES. IMP. VESP. PON. TR. POT. Su cabeza laureada. Rev.: VESTA. Templo tetrástilo redondo, flanqueado por dos estatuas, en su interior estatua de Vesta. Contramarca en anverso. 7,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1033
(86 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2703 var) (Co. 206) (RIC. 442) (Calicó 877). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XII COS. XII CENS. P. P. P. La Germania sentada sobre escudo, debajo lanza rota. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1034
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187 var) (RIC. 329) (Calicó 1038a). Anv.: IMPi CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Busto radiado y drapeado del Sol. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2196. Ex Áureo & Calicó 15/12/2021, nº 1166. Muy escasa. 6,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1035
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100 var) (Co. 187 var) (RIC. 330) (Calicó 1040 var). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Su busto laureado y drapeado. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Busto radiado y drapeado del Sol. Muy escasa. 7,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1036
(125-127 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 407 var) (RIC. 783) (Calicó 1218 var). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: COS. III. Adriano a caballo, levantando la diestra. Incisión en anverso. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 25. Ex Áureo & Calicó 19/10/2022, nº 1059. 7,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1037
(124-125 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3388 var) (Co. 420) (RIC. 711, mismos cuños) (Calicó 1231). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto laureado. Rev.: COS. III. La loba amamantando a Rómulo y Remo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 91. Ex Áureo & Calicó 17/03/2022, nº 2078. 7,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1038
(119-120 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3670) (Co. 1470) (RIC. 278). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Su busto radiado. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. La Valentía en pie, con lanza invertida y parazonium, posando el pie sobre un casco. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2202. 10,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1039
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3976) (S. 54) (RIC. 2645). Anv.: L. AELIVS CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: TR. POT. COS. II. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. Muy escasa. 3,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1040
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. 247) (RIC. 192a) (Calicó 1512). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Su cabeza desnuda. Rev.: COS. IIII. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 7,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1041
(143 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4005) (Co. 420) (RIC. 108a) (Calicó 1543). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: IMPERATOR II. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 5/5), nº 4373438-009. Bella. 7,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1042
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4014 var) (Co. 579) (RIC. 200a) (Calicó 1588). Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: PAX (en exergo) TR. POT. XIIII COS. IIII. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. Sirvió como joya. 7,14 g. (MBC-).