Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1085
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 770). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos. Rev.: VICTORIA AV&(. G. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre , y -. Grafito en reverso. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-005. 4,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1086
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1494 var) (S. 761). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos, en campo B. Rev.: VICTORIA AV&(. Ù. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre , y I. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 6771419-009. 4,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1087
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 770). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos. Rev.: VICTORIA AV&(. I. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre , y -. En cápsula de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-023. 4,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1088
Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 963). Anv.: d. N. CONS(...). Bustos acodados de frente de Constante, con barba larga y Constantino imberbe, arriba B. Rev.: VICTORIA AV&(. BB. CONOB. Gran cruz sobre globo, entre Heraclio y Tiberio ambos en pie de frente, con sendos globos crucíferos. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6771419-003. Rayitas. 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1089
Constantino IV, Heraclio y Tiberio (668-680). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1652) (S. 1155). Anv.: d. N. COS+N(S (sic) P. Busto galeado y acorazado de Constantino de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTOA (sic) (AV)&(. IB. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio, ambos en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos. Acuñación floja en pequeña zona. En cápsula de la NGC como MS (strike: 3/5, surface: 3/5), nº 6632879-021. 4,42 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1090
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1672) (S. 1162). Anv.: (...)+N((...). Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VIC(...)S. CONOB. Cruz potenzada. Perforación. En cápsula de la NGC como XF (strike: 3/5, surface: 1/5), nº 6632879-017. 1,41 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1091
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). Anv.: BI£S XIS R-X RE&NANTI)*. Cristo nimbado sentado de frente, con respaldo recto, sosteniendo libro. Rev.: BK/N RAC ( O DOVKAC. Constantino en pie de frente, sosteniendo lábaro y globo crucífero. En cápsula de la NGC como ChF (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-022. 4,14 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1092
Arecoratas (Agreda). Semis. (FAB. 91) (ACIP. 1745). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇqÇ. Rev.: Gallo, encima !!, delante !vW@;!C{. Muy escasa. 5,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1093
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo #t{#q{. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1094
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 156) (ACIP. 919). Anv.: Cabeza de Melkart de frente con la piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, debajo %òò. 4,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1095
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1096
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1676). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo (nO#m. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1087. Muy escasa. 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1097
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo {!fUcW. 12,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1098
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 348) (ACIP. 3094). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: T. CAECILIO LEPIDO. C. AVFIDIO GEMELLO II VIR., alrededor de C. C. A. 22,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1099
Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1225). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 2. Rev.: Caballo al paso, debajo 2cq. Pátina verde. Rara. 7,19 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1100
Caio (en Catalunya). Triente. (FAB. 399) (ACIP. 1228). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 2. Rev.: Caballo pastando, debajo 2c. Rarísima. 4,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1101
Caio (en Catalunya). Cuadrante. Inédita. Anv.: Cabeza imberbe, detrás (Ë). Rev.: Prótomo de pegaso, debajo 2cq. 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1102
Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 857) (ACIP. 1835). Anv.: Cabeza barbada, detrás õ. Rev.: Caballo saltando, encima p, debajo 1+3. Muy escasa. 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1103
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (e, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nI‚@i. Pátina verde. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1104
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (AN.36, pág. 49, nº 18, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Pegaso crisaor, debajo delfín y ¿restos de leyenda?. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 67. Rara. 3,96 g. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1105
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea (c)feôn^èn. Escasa y más así. 3,59 g. EBC-.