Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1148
Alfonso IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru. VS. 827.3) (Cru. CG. 2869C). Anv.: @1ALFONS91 DI GRAËA RX1ARA1 Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel-COMS-BarË-NONA-ROCIL. Atractiva pátina. Rara. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1149
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). Anv.: Busto de frente. @AL(F)ONSUS,DEI,GRACIA,REX,. Rev.: Cruz latina con montes flordelisados en los espacios. @ARAGONUM,ET-MAIORICARUM. Perforación. Sin marcas en anverso. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 542. Muy rara, 4 ejemplares conocidos. 1,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1150
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.C.G 2890) (Cru.V.S. 839, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. a@ALFONSUS˜DEI1(GR)ACIA,REX1. Rev.: Cruz latina con flores de lis en los espacios. @ARA(GON)UM1ET-MAIORICARUM. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 496. Rara. 1,57 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1151
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. @ALFONSVS1D'I1GRA1REX1ARAGO. Rev.: Armas de València. @VALENCIE1MARIORICARUM1SAR. 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1152
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 942.1) (Cru.C.G. 2983a). Anv.: (...)DI!GRA!REX!A(...). Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -COME-SROC-ILLI-ONIS. Recortada. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 558. Rarísima. 1,86 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1153
Joan II (1458-1479). Sardenya (Cáller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Anv.: Busto a izquierda. @IOANNES DEI GRACIA. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S en 1º y A en 4º. -ARA-GON-UM-ESA. Atractiva. Rara y más así. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1154
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000) (Cru.C.G. 3407) (MIR. 66/2). Anv.: Escena de la coronación. @CO-RON(TVS,q,LEGIME,CERT(-IT. Rev.: Cruz potenzada, B debajo. @FERDIN(NDVS,D,G,R!SICI,IER2VN. Escasa. 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1155
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 56) (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: !FERDINADUS1D1G1REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Buen ejemplar. 3,07 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1156
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.2) (Badia 778) (Cru.C.G. 3070 var). Anv.: !FERDINANDUS1D1G1REX!. Rev.: Roel en 2º y 3º cuartel. -CIUI-TAS B-ARCN-NONA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 142. Rara y más así. 3,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1157
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (AC. 27 var. busto) (Badia 895 sim) (Cru.V.S. 1144.1 var. busto) (Cru.C.G. 3080 var. busto). Anv.: Busto a izquierda, B sin travesaño detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. Busto peculiar. Buen ejemplar. Rara. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1158
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (AC. 43) (Cru.V.S. 1148.1) (Cru.C.G. 3079). Anv.: @FERDINANDUS!D!G!REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Variante de busto con cruces en el vestido. Muy rara. 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1159
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (AC. 80) (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075f). Anv.: @FERDINÈDVS,DEI,GRÈCSI,R,. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COMES-ROSIL-LIONI-S,ET,@. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Rara. 3 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1160
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (AC. 19). Anv.: Busto a izquierda. @FER_INAN_VSŸELISABE. Rev.: Árbol entre S-S. @VALENCIEŸ-MAIORICA. Buen ejemplar. Escasa así. 0,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1161
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callarés). (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var) (MIR. 25 var). Anv.: Busto a izquierda. FE©DINANDUS. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S (tumbada) en 1º y A (tumbada) en 4º. CAS-T]I CAL-LA©. Muy bella. Rara así. 0,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1162
(S.XV). Arbeca. Senyal. (Cru. L1023 var) (Cru. CG.3633 var). Contramarca: flor con punto central. Rara. 6,27 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1163
Girona. Diner. Falsa de época en cobre. Muy curiosa. 1,10 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1164
(Posterior a 1470). Tortosa. Senyal. (Cru. L.1106) (Cru. CG.3879). Buen ejemplar. Rara. 2,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1165
Vilanova de Meià. Senyal incús. (Cru.L. 2309 falta var) (Cru.C.G. 3907 falta var). Anv.: @S!DS EYA. La E de DE es una S. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1166
Incierta. Senyal incús. (Cru.L. 2332) (Cru.C.G. 3920). Rara. 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1167
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las seis líneas. (AB. 227). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Vellón rico. Escasa así. 0,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1168
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Anv.: Castillo, B debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIOIS5. Encapsulada. Bella. Vellón muy rico. Escasa así. EBC+.