Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1106
Lagine (en Aragón). Semis. (FAB. 1657) (ACIP. 1506). Anv.: Cabeza imberbe, detrás %m, delante delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo f$;nW. Muy escasa. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1107
Onuba (Huelva). As. (FAB. 1893) (ACIP. 2417). Anv.: Cabeza imberbe galeada, alrededor C. AELI. Q. PVBLICI. Rev.: Dos espigas, entre ambas ONVBA. Pátina verde. Muy escasa. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1108
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1109
Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. 2011 var) (ACIP. 153) (Savès 492). Anv.: Cabeza femenina de arte bárbaro a izquierda. Rev.: Cruz con punto central y círculo concéntrico, lúnulas en los espacios. Cospel irregular. Rara. 4,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1110
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ç!cO. 12,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1111
Tiberio. Tarraco (Tarragona). Semis. (FAB. 2377) (ACIP. 3271). Anv.: Toro mitrado. Rev.: Ara, alrededor C. - V. / T. - T. 6,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1112
Tiberio. Tarraco (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2378) (ACIP. 3255). Anv.: Toro parado. Rev.: C. V. T. en láurea. Rara. 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1113
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAEC. SERE. (M. VAL. QVAD.) M(VN). T(VR.) II VIR. Toro parado. Pátina verde. 11,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1114
Uirouias (Borobia). Semis. (FAB. 2488) (ACIP. 1921). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ñ. Rev.: Caballo saltando, encima Ç, debajo Ñcwq. Rara. 6,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1115
Usamus (Osma). As. (FAB. 2509) (ACIP. 1929). Anv.: Cabeza imberbe, detrás P. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÑÇ#lÑ| en cartela. Rara. 9,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1116
Valentia (València). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. LVCIEN., delante C. MVNI. Q. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA, todo en láurea. 19,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1117
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). Anv.: @RECC(RE-VS RE@. Rev.: @TOLETO PIV^. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2231. 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1118
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153) (R.Pliego 186a). Anv.: @VVITTERICVS REX. Rev.: @TOLETO PIV^. 1,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1119
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275c). Anv.: @jSISEBVTVS REj. Rev.: @jISP(LI PIVSj. Bella. 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1120
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV 258.1) (R.Pliego 284b). Anv.: @SISEBVTVS REX. Rev.: @EMERITA PIVSê Dos rayitas en forma de X. Pátina. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1291. 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1121
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV falta) (R.Pliego 376i). Anv.: @SVINTIIL RI5 Rev.: @PIVS EIIBER Pátina. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1297. 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1122
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). Anv.: @SVINTHIL( RE. Rev.: @ISP(LI PIVS. Rota y reparada, con restos de barniz. Ex Áureo 03/03/2004, nº 3278. 1,48 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1123
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV 298.3) (R.Pliego 361e). Anv.: @SVINTHILL RE. Rev.: @TOLETO PIV^. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1309. 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1124
Sisenando (631-636). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 345.2) (R.Pliego 458d). Anv.: @SISIN(NIVS R. Rev.: @PIVS EIIIER. Grieta. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 54. 1,25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1125
Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 480.1) (R.Pliego 628b). Anv.: @I!DjIN!M!EVV(MB( I. Rev.: @EMERIT( PIVS. Cruz sobre tres gradas. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1122. Rara. 1,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1126
Egica (687-702). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 512.3) (R.Pliego 690c, mismo ejemplar). Anv.: @I!D!N!M!E≠≠≠≠≠≠•≠IK(!I. Rev.: @ELIBERRI PIVS. Cruz sobre tres gradas entre b-b, debajo !!!. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1078. Muy rara. 1,49 g. MBC+.