Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1169
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (AB. 304.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con è-è. @CÈSTELLE LEGIONIS. En cápsula de la NGC como MS62, nº 6638051-024. Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1170
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). Anv.: Busto a izquierda. @PETRVS1DEI1GRACIA1REX!CASTELLE1E LEGIONI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en 4º cuartel. @PETRVS1DEI1GRACIA1REX!CASTELLE1E LEGIONI1. Golpecito. Escasa. 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1171
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Anv.: Escudo de la banda, B encima. @IOhÈNES…DEI…GRÈCIÈ…REX…CÈSTELLE…E LEG…. Rev.: Castillos y leones cuartelados. @IOhÈNES…DEI…GRÈCIÈ…REX…CÈSTELLE…E LEG. En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 6636474-004. Rara. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1172
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2) (R.Ros 358 var). Anv.: Busto a izquierda. 5PETRVS REX. Rev.: Árbol con curz, entre puntos, encima. ARA GON. Escasa. 0,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1173
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219) (R.Ros 3.6.3). Anv.: Busto a izquierda. ANFVSSAÒN REX. Rev.: Gran cruz sobre vástago. @ARAGONENSI. Leves incrustaciones. Rara. 0,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1174
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 219). 1,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1175
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1176
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 242). Escasa. 1,47 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1177
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 255). 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1178
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). Ex Áureo & Calicó 15/12/2021, nº 1268. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1179
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 362). 3,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1180
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 363 var). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1181
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). Golpecitos. 3,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1182
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1183
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 430). Escasa. 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1184
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1185
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 523). 6,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1186
Reyes Católicos. Sevilla. n. 4 reales. (AC. 565). 12,57 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1187
Reyes Católicos. Toledo. M. Doble excelente. (AC. 758). Anv.: @FERNANDVS,ETiELISABET,DEI,GR(AC). Rev.: SVB VNBRA2ALARVN2TV(...). Escudo entre T y M. Escasa. 6,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1188
1ÅÙ (sic). Juana y Carlos. Zaragoza. L-S. 1 real. (AC. 85.1). Anv.: Escudo entre C-A. @IOANA,ET KAROOLVS,ARAGONVM. Rev.: Cruz con cuatro cabezas de moro. @TROPERERVMM,ARAGONVM,1ÅÙ. Letras latinas. Rara. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1189
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (AC. 103). Anv.: ‘-O. 6,76 g. MBC-.