Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1127
Egica/Witiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Anv.: @INDN!M!EGIC( I. Rev.: @ID!NME VVITTIZ( I. Monograma è≠≠≠≠. Cospel levemente faltado. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 540. Rara. 1,31 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1128
Egica/Witiza (694/5-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 727cc). Anv.: @INDINME EGIC( I. Rev.: @VVITIZ( I DECS. Monograma. Grieta. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 539. Escasa. 1,52 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1129
Emirato Independiente. AH 234. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 205) (Fro. 4). Fecha rara. 2,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1130
Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Fracción de dinar. (Prieto 116). 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1131
Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Fracción de dinar. (Prieto 117). Rara. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1132
Taifa de Sevilla. AH 470. Muhammad al-Mutamid. Medina Sevilla. Dinar. (Falta en Vives) (Prieto 411). Anv.: @êMDv!. Rarísima. 4,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1133
Taifa de Sevilla. AH 470. Muhamad al-Mutamid. Medina Sevilla. Dinar. (Falta en Vives) (Prieto 411). Anv.: @êMDv!. Rarísima. 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1134
Fatimidas de Egipto y Siria. AH 354. Al-Mu'izz Abu al-Tamin. Sicilia. 1/4 de dinar. (Nicol 305) (S. Album 698). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1135
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Anna Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). Anv.: Espada con pomo romboidal y las guardas acabadas en bolas. IMPVRIAJ. Rev.: Cruz con anillo pedunculado en 1er cuartel. @VGO5COME^. Muy buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 37. Rarísima así. 0,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1136
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PETRVS1DEI1GRACI. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. @A!COMES1VRGELLI. Atractiva. Escasa así. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1137
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Anv.: Cuatro anillos. NLRBONL C. Rev.: Cruz. BERINGLRI. Rara y más así. 1,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1138
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TRË-REX-1X1. Atractiva. Escasa así. 0,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1139
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 302). Anv.: Busto a izquierda. PETRjËREX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. Vellón rico. Atractiva. Escasa. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1140
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316). Anv.: Busto a izquierda. 1IACOBVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. @VALE-NCIE. Tercera emisión. Atractiva. Escasa así. 1,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1141
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @!1LFOSVS DEI1GR1CI1!REXi. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T1S1-B1ChË-NON1j. Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. Escasa así. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1142
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI#VI-TÈSB-ÈRChË-NONÈ. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Buen ejemplar. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1143
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511)) (Cru.C.G. 2318a). Anv.: @1MARTINUS1DEI1GR'A1REX1. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh'-NONA. Atractiva. Escasa. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1144
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Anv.: Busto de frente entre estrellas. @REX%MAIORICAR%. Rev.: Cruz latina. @jSACIUSiDEI%GRA@. Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1145
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 764) (Badia 450) (Cru.C.G. 2813). Anv.: @1FERDINANDUS1DEI1GR'A1REX1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh'-NONA. El busto interrumpe la gráfila. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 365. Rarísima. 1,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1146
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru. VS.823.1) (Cru. CG2875). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel a 1er y 4º cuartel-BAR-ChË-NO-NA. Atractiva. Rara así. 1,02 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1147
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru. VS.826.2 var) (Cru. CG.2873b var). Anv.: @ALFONS91DËI1GRËA1REX1ARAG. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel-COMS-BARCHË-NONE-ROCIL La E de NONE sobre una A Muy rara. 1,56 g. MBC+/MBC.