Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1064
Justiniano I (527-565). Ravenna. Sólido. (Ratto 459 sim) (S. 312). Anv.: D. N. IVSTINIANVS PP. AV. Su busto galeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. G. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 6771419-008. Muy rara. 4,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1065
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). Anv.: D. N. IVSTINIANV(...). Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AV(GVST)ORVII. Victoria marchando, con la cabeza vuelta a izquierda, portando corona y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-007. 1,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1066
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 344). Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVI. Su busto galeado y acorazado de frente, con barba, sosteniendo globo nicéforo y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTOR(I)A AVGG. Ù. Constantinopla sentada de frente, sosteniendo lanza y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-004. 4,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1067
Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVI. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVI. Victoria marchando, con la cabeza vuelta a izquierda, portando corona y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como XF (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-020. 1,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1068
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 477). Anv.: D. N. *AVRIC. TIb-R. PP. AV. Su busto coronado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón, rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-003. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1069
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 998) (S. 478). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVG. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-024. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1070
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 998 sim) (S. 478). Anv.: (...)AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VIC(TORI)A AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Acuñación floja en parte. En cápsula de la NGC como MS (strike: 2/5, surface: 2/5), nº 6632879-016. 4,47 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1071
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1000 var) (S. 481). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVG. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero, en campo estrella. Rev.: VICTORIA AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-002. 4,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1072
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1001 var) (S. 478). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. Z. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-009. 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1073
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1008) (S. 478). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. S. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONO(B). Sirvió como joya. En cápsula de la NGC como AU (strike: 3/5, surface: 2/5), nº 6632879-013. 4,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1074
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1011) (S. 478). Anv.: O. N. *AVR. TIb. PP. AV. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. T. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Rayitas en reverso. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-001. 4,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1075
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV&(. I. CONOB. Victoria en pie de frente, con bastón rematado de crismón y globo crucífero. En cápsula de la NGC como ChXF, (strike: 5/5, surface: 1/5), nº 6632879-006. 4,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1076
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). Anv.: dN. N. FOCAS PERP. AVI. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: (V)ICTORIA AV&(. I. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Rayas en anverso. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-012. 4,40 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1077
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1192 var) (S. 618). Anv.: O. N. FOCAS PERP. AVI. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. -. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 6771419-007. 4,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1078
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1195) (S. 616). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVI. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV&´. ^. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 1/5), nº 6632879-010. 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1079
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1358 var) (S. 734). Anv.: dd. NN. h-RACLI¨S E+ h-R(A. CONS+). PP. A(VG). Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba B. Rev.: VICTORIA AV&(. H. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. Grafito en reverso. Grieta. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 1/5), nº 6771419-004. 4,52 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1080
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359 var) (S. 734). Anv.: dd. NN. h-(RACLI()S E+ h-RA. C(ONS+. PP). AV. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba B. Rev.: VICTORIA AV&(. H. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. Raspadura en reverso. Incrustaciones. En cápsula de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-014. 4,29 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1081
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1360) (S. 739). Anv.: dd. NN. h-RACLI(S -+ h-RA. (...). Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba B. Rev.: VICTORIA AV&(. -. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, en campo I. Acuñación foja en pequeña zona. En cápsula de la NGC como AU (strike: 2/5, surface: 2/5), nº 6632879-025. 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1082
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1487 var) (S. 758). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos, en campo B. Rev.: VI(CTOR)IA AV&(. G. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, a derecha ,. Acuñación floja en pequeña zona. En cápsula de la NGC como AU (strike: 3/5, surface: 2/5), nº 6771419-005. 4,50 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1083
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 758). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos, en campo B. Rev.: VICTORIA AV&(. Ù. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, a derecha ,. En cápsula de la NGC como ChXF, (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-015. 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1084
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1490) (S. 759). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos. Rev.: VICTORIA AV&´. S. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, a izquierda ,. Raspadura en reverso. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6771419-006. 4,41 g. (MBC+).