Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1211
1613. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 841). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1212
1613. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (AC. 842). Última cifra poco clara. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1213
1621/0. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 859). Rectificación muy clara. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1214
1621. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 860). Contramarca cruz en círculo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1215
(1)621. Felipe III. Potosí (P girada). T. 8 reales. (AC. 933). Armas del escudo leones y castillos. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1216
1602. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 462) (Vanhoudt 582.TO) (Fr. 389). En cápsula de la PCGS como AU Details Scratch, nº 464289.95/45862872. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1217
1662. Felipe IV. M (Madrid). y. 8 maravedís. (AC. 364) (J.S. M-434). Marca de ceca tumbada. Buen ejemplar. Escasa y más así. 2,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1218
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405) (J.S. M-630). Bella. Escasa así. 2 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1219
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 510). (JS. M-812). Acuñación algo desplazada. Pátina verde. Escasa y más así. 4,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1220
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 44141). Buen ejemplar. Escasa así. 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1221
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo galano. Doble fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1222
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 957). Bella. Escasa así. 7 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1223
1652/22. Felipe IV. Segovia. /. 2 reales. (AC. 960). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 4,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1224
1627. Felipe IV. Madrid. V. (4 reales) Valor 2 reales. (AC. 1017.1). El anverso es un cuño de 2 reales. Fecha poco visible. Rara. 13,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1225
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. 1045) (Cru.C.G. 4425c). Rev.: ...CLTOLICVS. Único ejemplar que conocemos sólo con la marca de besantes. Acuñación descuidada, propia de la ceca, pero atractiva, en especial el reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 821. Rarísima. 9,61 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1226
1645. Felipe IV. Potosí. TR. 4 reales. (AC. 1100). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1227
1623. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (AC. 1207). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1228
(16)50. Felipe IV. Madrid. (. 8 reales. (AC. 1264). Pátina oscura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1229
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1413). Triple fecha, dos parciales. 26,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1230
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1430). Doble fecha. 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1231
1622. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 1631). Última cifra poco visible. Acuñación floja. 27,77 g. (MBC-).