Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1253
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). Atractiva. Rara así. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1254
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 31). Bella pátina. 5,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1255
1731. Felipe V. México. F. 1 real. (AC. 499). Fecha completa. Rara. 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1256
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1257
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2022, nº 542. Rara así. 5,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1258
170(2). Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 964). Tipo "María". Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,33 g. BC*.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1259
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). Leve grieta pero ejemplar atractivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1260
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva. Rara. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1261
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1262
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. Limpiada. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1263
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Tenues manchitas. Muy bella. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1264
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Atractiva. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1265
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. 26,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1266
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (AC. 1589). Doble fecha y ensayador. Ex Colección isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 626. Ex Áureo&Calicó 13/12/2017, nº 1522. Rara así. 27,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1267
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Atractiva. Rara. 32,25 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1268
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Segundo busto. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1269
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. 1,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1270
1744. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2052). Muy rara. 13,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1271
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). Bella. Rara. 27,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1272
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 21). Defecto en canto LUDOVICVS I sobre PHILIPPVS V. Rara. 5,06 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1273
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Escasa. 5,58 g. MBC/BC+.