Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1358
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Rayitas. Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1359
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1360
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Plata porosa. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 616. Escasa. 26,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1361
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1362
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1363
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 1 escudo. (AC. 1187). Rara. 3,28 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1364
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1365
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1310). Bonito color. 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1366
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1348) (Restrepo 88-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Rara. 6,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1367
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1444). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. 6,83 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1368
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1369
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (AC. 1482). 13,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1370
1804. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1502). Escasa. 13,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1371
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 6613627-011. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1372
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1373
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1374
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1686) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). Atractiva. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1375
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). En cápsula de la NGC como MS62, nº 5965117-013. Leves marquitas. Muy bella. Precioso color. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1376
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1377
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Escasa. 26,96 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1378
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (AC. 1770) (Cal.Onza 1171). Leves golpecitos. Precioso color. 26,92 g. MBC/MBC+.