Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1379
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1380
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 3088. 6,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1381
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1671. Rara y más así. 5,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1382
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (AC. 27). Rara. 13,13 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1383
1810. Catalunya Napoleónica. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3769. 27,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1384
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 1120. Muy escasa y más así. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1385
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Escasa. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1386
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1387
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. tipo 14). Cospel cuadrado. Reverso incuso. Bella. Rara. 1,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1388
s/d. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (AC. 315). CU. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1389
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. En cápsula de la NGC com MS65, nº 1912436-002. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1390
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 890). Acuñada por los insurgentes. Plata fundida. Rara. 6,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1391
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1392
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). 13,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1393
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1234). Escasa. 27,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1394
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Pátina. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1395
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. Acuñación republicana. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Rara. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1396
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa. 27,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1397
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1460.1). 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1398
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1399