Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1001
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1002
(280-270 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electron. (S. 6469). Rayitas y golpecitos. 7,34 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1003
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3208 aº). 17,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1004
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1005
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1006
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Bella. 3,99 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1007
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 333) (RIC. 512) (Calicó 156a). Sirvió como joya. Muy rara. 7,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1008
(11-9 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 197a). Muy escasa. 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1009
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). Leve grieta. Oxidaciones limpiadas. 3,26 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1010
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Denario. (Spink 1628 var) (S. 403) (RIC. falta) (ACIP. 4423b). Muy escasa. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1011
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 6,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1012
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). Golpecitos. Metal poroso en reverso. 7,27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1013
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). Bella. 10,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1014
(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2248 sim) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607a). 7,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1015
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2491) (Co. 277) (RIC. 24) (Calicó 762). 7,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1016
(99 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 300) (RIC. 14) (Calicó 1072). 7,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1017
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 1122). Prueba de oro en canto. 7,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1018
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). 7,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1019
(120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3409 var) (Co. 1078) (RIC. 73) (Calicó 1316). 6,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1020
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 247) (RIC. 192a) (Calicó 1512). 7,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1021
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4053) (S. 78) (RIC. 1a). 3,29 g. EBC-.