Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1064
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1139 var) (ACIP. 294). Rara. 4,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1065
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1151 sim) (ACIP. 433, mismo ejemplar). Rarísima. 4,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1066
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Muy bella. Ex Áureo 01/07/1997, nº 102. 3,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1067
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455, mismo ejemplar). Bella. Rara así. 11,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1068
Acuñaciones previsigodas. A nombre de Justino II. Triente de imitación. 1,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1069
Recaredo I (586-601). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 102.1) (R.Pliego 112a). Pequeña grieta en canto. 1,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1070
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.22) (R.Pliego 274n). 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1071
Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). Cospel algo faltado. Rara. 1,46 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1072
Égica y Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.22) (R.Pliego 742r). Pequeñas grietas. 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1073
Taifa de Granada y Málaga. s/d. Badis al-Muzafar. (Medina) Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f) (Ariza Id II 14.7). Acuñada por Badis a nombre de Idris II, cuando la dinastía Hammudí ya estaba extinguida. Ceca muy clara. 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1074
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. falta) (Prieto 176a) (Medina 81). Muy rara. AU. 0,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1075
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de electrón rico. (V. 1100) (Prieto 335). Leyendas completas en ambas caras. 1,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1076
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". 2,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1077
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Rara así. 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1078
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 715) (Rodríguez & Tawfiq Ibrahim "Ceuta Musulmana" nº 191). Muy escasa. 4,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1079
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abdu'l-Hasen Ali. Dobla. (S.Album 528.2) (Tipo Hazard 750). Con el lema de los nasaríes de Granada, probablemente acuñada antes de la derrota en Tarifa, el 740 (1340 d.C.). Doble acuñación que hace muy imprecisa la lectura. 4,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1080
Carles el Calb (840-877). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 8, mismo ejemplar) (Balaguer 8-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1807, mismo ejemplar). Grieta que atraviesa la moneda. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 210. Rarísima. 0,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1081
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1082
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Cru.C.G. 1826). Imitación del dinar de Yahya al-Mutalí de Ceuta. Rara. 1,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1083
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Buen ejemplar. Escasa. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1084
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Atractiva. Escasa. 0,75 g. MBC+.