Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1149
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. ¿Burgos?. Meaja de las 6 líneas. (AB. 247, como óbolo). Atractiva. 0,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1150
Infante Don Sancho (1282-1284). León. Dinero. (AB. 211, como Fernando III ceca Coruña). Bella. Vellón rico. Rara así. 0,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1151
Infante Don Sancho (1282-1284). Salamanca. Dinero. (AB. 212, como Fernando III y ceca León). Leve defecto de cospel. Escasa. 0,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1152
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Vellón rico. 0,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1153
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Atractiva. Escasa así. 0,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1154
Pedro I (1350-1369). Dobla de 10 doblas. (Imperatrix P1:9.1, mismo ejemplar). Judenmedaillen de oro fundido, probablemente realizada en Centroeuropa en el siglo XVII seguramente en Praga. Insignificante grieta en margen. En estuche. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 154. Extraordinariamente rara. 41,66 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1155
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1156
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cruzado. (AB. 450). Cospel algo irregular. Escasa así. 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1157
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Ligeramente recortada. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1158
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Bella. Escasa así. 3,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1159
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AC. 585.1). Ligeramente recortada. Bella pátina. Escasa. 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1160
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2 var). Leones coronados. 4,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1161
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317 var) (Cru.C.G. 3221 var). Manchitas. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1162
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (AC. 116). Castillo y león grandes. 8,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1163
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 282). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1250. Ex HSA 225. Muy rara. 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1164
Reyes Católicos. Granada. 1 real. Resello (MBC+) busto de rey (De Mey falta). Rayitas. Muy rara. 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1165
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1166
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Buen ejemplar. Escasa así. 12,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1167
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 565). Buen ejemplar. Rara así. 13,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1168
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). y entre los bustos. Sirvió como joya. Escasa. 6,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1169
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 199). Escasa. 3,35 g. MBC-.