Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1085
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Ramon d'Anglesola (1264-1298). Vic. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Balaguer 54-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1862, mismo ejemplar). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 51. Rarísima, sólo dos ejemplares conocidos. 0,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1086
Comtat d'Empúries. Ponç Hug VI, Malgaulí (1313-1322). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 108) (Balaguer 114-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1921, mismo ejemplar). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 75. Rarísima, sólo se conoce otro diner entero. 0,34 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1088
Comtat del Rosselló. Gausfred II (1014-1074). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 109 var) (Balaguer 93 var) (Cru.C.G. 1894 var). Acuñación floja en parte. Rarísima. 0,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1089
Comtat del Rosselló. Gelabert II (1074-1102). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta) (Balaguer falta) (Cru.C.G. 1896, mismo ejemplar) (AN. 37, pág. 80, mismo ejemplar). Abombada. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1120. ¿Único ejemplar conocido?. 0,69 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1090
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1091
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Ex Áureo 20/04/2005, nº 111. Rara. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1092
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Balaguer 132-3) (Cru.C.G. 1944). Cospel algo faltado, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 62. Rara. 0,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1093
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Balaguer 134) (Cru.C.G. 1946). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1124. Muy rara. 0,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1094
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G.2100). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 378. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1095
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Atractiva. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1096
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1097
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Leve grieta. Bonita pátina. 0,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1098
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Atractiva. Escasa. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1099
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Leve grieta. Buen ejemplar. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1100
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). Rara así. 0,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1101
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Bella. 1,03 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1102
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2 y 5 anillos en el vestido. Leves rayitas. Bonita pátina. 3,11 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1103
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Cru.C.G. 2153a). Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Bonita pátina. Rara. 3 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1104
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Cru.C.G. 2154). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1105
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1106
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339 var) (Cru.C.G. 2156a). Flores de 5 pétalos. Rayitas en reverso. 3,16 g. MBC+/MBC.