Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1128
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551). Acuñación floja en ligera zona. Rara. 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1129
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1130
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). Cospel irregular. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 124. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1131
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816). Rara. 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1132
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Atractiva. Ex Áureo 30/06/1993, nº 210. Rara. 5,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1133
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1134
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 992) (Cru.C.G. 3045). Muy rara. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1135
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). Sirvió como joya. Muy escasa. 3,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1136
(s. XV y primera mitad del XVI). Barcelona. Pesal de 2 florins. (Cru.Pesals 74). Valor II, escudo catalán y cruz. Rosa de 6 pétalos en la base. Raro así. 6,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1137
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1138
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181f) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Rara. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1139
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR 116/1). Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 599. Rara. 3,56 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1140
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2014) (Cru.C.G. 3825). Muy rara. 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1141
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,11 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1142
Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 5.5). Escasa. 1,06 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1143
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Vellón rico. Ex Sisó 03/10/1987. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1144
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var). Vellón rico. 0,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1145
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.4) (V. 2026). Pequeña grieta en margen. Rara. 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1146
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Rara. 3,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1147
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (AB. 154, como Alfonso VIII). Atractiva. Rara. 1,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1148
Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (AB. 155, como óbolo de Alfonso VIII). Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/1991, nº 293. Rara. 0,40 g. MBC+.