Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1107
Alfons III (1327-1337). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de 6 pétalos. Letras A sin travesaño. 3,14 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1108
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Muy escasa. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1109
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9) (Cru.C.G. 2198). Marca: espada. Sirvió como joya. Rara. 3,28 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1110
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1111
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405) (Cru.C.G. 2223b). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas, T latinas. Atractiva. Rara. 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1112
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.6) (Cru.C.G. 2223e). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A, U y T góticas. Rara. 3,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1113
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 56. Rara y más así. 3,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1114
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Ligeramente recortada. Rara. 3,71 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1115
Joan I (1387-1396). València. Ral. (Cru.V.S. 480) (Cru.C.G. 2293). La I del nombre del rey rectificada sobre otra letra. Ligeramente alabeada. Rara. 3,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1116
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1117
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Cru.C.G. 2318). Limpiada. Escasa. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1118
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320a). El busto no irrumpe la leyenda. Limpiada. Rara. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1119
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). Bonita pátina. Escasa. 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1120
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.4) (Cru.C.G. 2331). Limpiada. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1121
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527. falta var) (Cru.C.G. 2331f). 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1122
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528 falta var) (Cru.V.S. 2332 falta var). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1123
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Bonita pátina. 1,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1124
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Grieta. 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1125
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1126
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Atractiva. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1127
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Rara. 1,38 g. MBC-.