Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1170
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 505). Oxidaciones en reverso. Escasa. 13,51 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1170A
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1171
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 794) (Tauler 49). Ceca parcialmente visible. Con anilla, pero no ha sido usada como joya. Muy atractiva. Rara. 3,42 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1172
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Escasa así. 6,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1173
1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 229. 5,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1174
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 562) (Cru.C.G. 4361). Cospel irregular. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1175
s/d. Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (AC. 912). Armas de Flandes y Tirol sin separación. 26,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1176
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 32,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1177
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316). Exceso de metal. Atractiva. 2,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1178
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 320). Conserva el plateado original. 1,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1179
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385). Bella. Escasa así. 6,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1180
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 507). N invertida. Bella. Escasa así. 3,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1181
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). Cospel irregular. 1,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1182
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 390. Rara. 3 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1183
1627. Felipe IV. Toledo. (P). 2 reales. (AC. 985). Rara. 6,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1184
1642/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Magnífico ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 869. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 312. Muy rara y más así. 13,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1185
4 reales. Incusa. Sin ningún dato visible. Rara. 13,90 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1186
(1626-1630). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (AC. tipo 298) (Restrepo M45-3). Rara- 25,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1187
16(...). Felipe IV. Sevilla. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1188
1665. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1253) (Vanhoudt 642.AN). Defecto en canto. 32,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1189
1640. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1832, mismo ejemplar) (Tauler 173, mismo ejemplar, indica la existencia de 1 sólo ejemplar de esta fecha). Precioso color. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 740. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 422. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. 6,73 g. EBC-.