Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1687
Suiza. 1883. 5 francos. (KM. S16). Festival de Tiro: Lugano. Escasa. AG. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1688
Suiza. 1885. 5 francos. (KM. S17). Festival de Tiro: Berna. Escasa. AG. 25 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1689
Suiza. 1907. B (Berna). 5 francos. (KM. 34). Rayitas. Escasa. AG. 24,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1690
Estados Pontificios. Clemente VII (1523-1534). 1 escudo del sol. (Fr. 342). Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. AU. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1691
Estados Pontificios. 1868. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (KM. 1382.4). Año XXIII. AU. 6,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1692
Venezuela. 1935. 5 bolívares. (KM. 24.2). Encapsulada por la NGC como MS64, nº 1877275-004. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2014, nº 31091. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1693
Venezuela. 1910. (París). 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1694
Venezuela. 1911. (París). 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1695
Venezuela. 1912. (París). 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1696
Yemen. AH 1344/1925. al-Mutawakkil Yahya bin Muhammad. 1 imadi riyal. (KM. 7). Leves golpecitos. Bella. Escasa así. AG. 28,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1697
Lote de 28 denarios imperiales. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1698
Lote formado por 18 denarios imperiales y 10 antoninianos, incluye además un pequeño bronce de Elena y una copia moderna de una dracma de Lisímaco. Total 30 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1699
Lote de 14 sestercios variados, incluye uno de Aelio, retocado. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1700
Lote formado por 90 bronces bajoimperiales, 4 grecorromanos y 2 cobres de los Austrias. Total 96 piezas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1701
1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 23 monedas, todas distintas. Una de 1883 falsa de época. Muy interesante. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1702
1880 a 1885. Alfonso XII. Manila. 10 (cuatro) y 20 (seis) centavos. Lote de 10 monedas distintas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1703
s/d (1753). Fernando VI. Segundo premio de Primera Clase de la Academia de San Fernando. (MHE. 243, mismo ejemplar) (RAH. 202 copia anv, var. metal) (Villena 115). Grabador: T.F. Prieto (Forrer IV, 690). Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 141. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 139. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata. 36,76 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1704
s/d (circa 1834). Barcelona. Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País, creada en 1822 en virtud de una cédula de 1775. (Cru.Medalles 349). Con corona articulada. Rara. Plata y esmalte. 18,94 g. 60x40mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1705
Austria. 1717. Carlos VI. Reconquista de Belgrado. (MHE. 438, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Leyenda de reverso con cronograma. Bella. Brillo original. Ex Baldwin's 09/05/2012, nº 2062. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 203. Rara y más así. Metal blanco. 40,85 g. Ø49 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1706
Italia. Venecia. Pasquale Malipieri (1457-1462). (Kress 135) (Armand pág. 35 nº 4). Con anilla. Aunque no lleva firma, el grabador es Pietro da Fano, activo entre 1452 y 1464 (Forrer, vol II pág.72). Bronce fundido. 203,48 g. Ø85 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1707
(1446-1448). València. Monasterio de la Santísima Trinidad. (Juan Menéndez Pidal "Sellos españoles de la Edad Media" (Madrid 1918), nº 166). Aunque faltado, buenos relieves y atractivo. Un interesante trabajo publicado por Ernesto Fernández-Xesta y Vázquez, de la Real Academia de la Historia, fue publicado a raíz de la subasta de otro ejemplar por Áureo & Calicó en diciembre de 2015, y se encuentra en la web de la Real Academia Matrilense de Heráldica y Genealogía. Plomo. 25,75 g. Ø36 mm. (MBC+).