Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1645
Francia. 1826. Carlos X. L (Bayona). 5 francos. (KM. 720.8). En cápsula de la NGC como Unc Details Excessive Surface Hairlines, nº 3839949-086. Rayitas. Bella. Ex CNG / St. James 01/08/2014, nº 384. Ex Colección R.L. Lisner. Rara así. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1646
Gran Bretaña. Eduardo III (1327-1377). 1/2 noble. (Fr. 87) (Spink 1482). Tercera emisión. Serie . Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Rarísima. AU. 3,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1647
Gran Bretaña. s/d (1624). Jaime I. 1 laurel. (Fr. 242) (KM. 76) (Spink 2639). Tercera emisión, quinto busto. Sirvió como joya. Rara. AU. 9 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1648
Gran Bretaña. 1703. Ana. Vigo. 1 corona. (KM. 519.1). En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 6613604-011. Ex Numisor 20/10/2022, nº 245. Rara. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1649
Gran Bretaña. 1823. Jorge IV. 1, 2, 3 y 4 peniques. (KM. MDS68). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1650
Gran Bretaña. 1866. Victoria. 1, 2, 3 y 4 peniques. (KM. MDS117). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1651
Gran Bretaña. 1902. Eduardo VII. 1 corona. (KM. 803). Bella. Pátina. Rara así. AG. 28,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1652
Hungría. 1898. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1653
India. AH 1272. Wajid Ali Shah. Lucknow. 1 rupia. (KM. 365.3) (Mitch. W. of I. 3674). AG. 11,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1654
India. Gangas de Talakat. (s. X a XIV). Anómina. 1 pagoda gajapati. (Fr. 288) (Mitch. N-I & W.C. 703). Bella. Rara. AU. 3,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1655
India. Imperio Mogol. Año 2 (1629). Muhammad Sha Jahan. Surat. 1 mohur. (Fr. 787) (KM. 255.6). Muy Bella. Raro y más así. AU. 10,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1656
India. Maratha. Imperio Sikh. (1848). Multan. 1 rupia de oro (1/15 de mohur). (Fr. 1395) (KM. 87). Acuñada por Diwan Mulraj durante el sitio de Multan por las tropas británicas de la Compañía de las Indias Orientales. Bella. Rara. AU. 0,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1657
India. Kutch. VS 1998/1942. Vijayarajji. 5 kori. (KM. 82). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3500212-017. Bella. Brillo original. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1658
India británica. Año 19 (1787). Presidencia Bengala. Murshidabad. 1 rupia. (KM. 99.1). Bella. Escasa. AG. 11,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1659
Indochina francesa. s/d (1943-44). 1 tael. (KM. Deluxe ANA Centennial Edition 2). Acuñación de la II Guerra Mundial. Manchitas. Rara. AG. 37,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1660
Italia. Lucca. 1552. Carlos I. 1 escudo de oro. (Fr. 490) (MIR. 185). Sirvió como joya. Escasa. AU. 2,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1661
Italia. Milán. Enrique III, IV y V de Franconia (1039-1125). Dinero "scodellato". (MIR. 48). Bella. AG. 0,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1662
Italia. Nápoles. Carlos II de Anjou (1285-1309). 1 saludo de plata. (MIR. 23). AG. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1663
Italia. Toscana. 1832. Leopoldo II. 1 zecchino. (Fr. 345) (KM. 76). Ligeramente alabeada. Precioso color. Rara así. AU. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1664
Italia. 1875. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). Leves marquitas. Bella. Brillo original. AG. 24,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1665
Italia. 1911. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (KM. 53). 50º Aniversario del Reino. Leves golpecitos. Rara. AG. 24,99 g. MBC+.