Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1190
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 200) (Cru.C.G. 4904g). Atractiva. 2,21 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1191
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208) (Cru.C.G. 4904j). 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1192
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (AC. 322). Tipo "María". Rara. 2,60 g MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1193
1677. Carlos II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 329) (Vanhoudt 699.AN). Rara. 13,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1194
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 727). Doble fecha. 26,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1195
1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 503) (Vanhoudt 692.AN). 32,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1196
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2). Escasa. AG. 27,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1197
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducatón. (Vti. 191) (MIR. 292/2). Golpecitos. Ex ANE 26/04/1983, nº 482. Rara. 28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1198
1729/8. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 629). Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 192. Escasa así. 2,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1199
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 777). Defecto de acuñación en canto. Atractiva. Ex Áureo 24/01/2001, nº 935. 4,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1200
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 780). Mínimo defecto de acuñación. Bella. Preciosa pátina. 5,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1201
1734. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (AC. 871). Doble fecha. Oxidaciones limpiadas. 5,85 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1202
1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (AC. 930). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. 6,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1203
1746. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1133). Columnario. Rara. 12,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1204
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1205
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1463). Columnario. Rayitas en reverso. 26,74 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1206
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Leves marquitas. 26,70 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1207
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. Resellos orientales. 26,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1208
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. 27 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1209
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Sin florón al final de leyenda. Escasa. 22,22 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1210
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Armas de Borgoña moderna con dos flores de lis. Rara así. 23,22 g. MBC+/MBC.