Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 1124

Total starting: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1
21 ases y 7 divisores hispanorromanos: Caesaraugusta, Celsa, Cartagonova, Cascantum, Bilbilis, Calagurris, Emerita, Sagunto y Turiaso. Todas diferentes. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 2
4 ases y 16 semis y divisores: Carmo, Carteia, Cunbaria, Cartagonova, Carissa, Castulo, Cartago y Sagunto. Casi todas diferentes. Calidad media. BC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 3
35 ases ibéricos e iberromanos, casi todos para circular como divisores: Clunia, Kelse, Celsa, Emerita, Ercavica, Untikesken, Orippo, Colonia Nemausus, República Romana y alguna sin identificar. De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 4
ACINIPO, Ronda (Málaga). As. A/ Racimo de uvas; L. FOLCE AEDILE. R/ Dos espigas a der.; ACINIPO. AE 6,9 g. I-46. VIL-393/12. Bonita pátina verde. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 5
ALAUN, Alagón (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con lanza a der.; ALAUN. AE 11,4 g. I-62. VIL-221/2. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 6
ALAUN, Alagón (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ALAUN. AE 14,0 I-62. VIL-221/2. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 7
ARATIKOS, Arándiga (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: letra ibérica A y creciente. R/ Jinete con lanza a der.; ARATiKoS. AE 10,4 g. I-66. VIL-279/1. Flan grande. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 8
ARATIKOS, Arándiga (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: letra ibérica A y creciente. R/ Jinete con lanza a der.; ARATiKoS. AE 8,0 g. I-66. VIL-279/2. Flan pequeño. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 9
ARKAILIKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marca: letras ibéricas US. R/ Jinete con lanza a der.; ARKaILIKoS. AE 13,6 g. I-71. VIL-280/1. Rev. ligeramente descentrado. Patina marrón. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 10
ARKETURKI, La Seo de Urgel (Lérida). Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo saltando a der.; ARKeTuRKi. AE 11,0 g. I-76. VIL-182/2. Algo descentrada. Bonitas pátinas, marrón en el anv. y verde en el rev. Pieza excepcional. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 11
ARKETURKI, La Seo de Urgel (Lérida). As. A/ Marcas: jabalí y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ARKeTuRKi. AE 15,4 g. I-78. VILL-183/4. Pátina rojiza. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 12
ARKETURKI, La Seo de Urgel (Lérida). As. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ARKeTuRKi. AE 16,4 g. I-79. VIL-183/6. Pátina verde terrosa. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 13
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley. ibérica: SOS. R/ Gallo a der., encima dos puntos; AREKoRATaS. AE 6,3 g. I-90. VIL-271/7. Pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 14
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). As. A/ Marca: delfín, poco visible. R/ Jinete con palma a der.; AREKo(RATa). AE 9,6 g. I-115. VIL-272/9. Pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 15
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica sin línea de separación: AREKoR/ATaS. AE 10,4 g. I-120. VIL-272/15. Bonita pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 16
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.: ley. en dos líneas, sin línea de separación: AREKoR/ATaS. AE 3,6 g. I-109. VIL-273/18. Pequeñas grietas en el cospel. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 17
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley. en dos líneas con separación: AREKoR/ATaS. AR 3,9 g. I-110. VIL-273/20. Curiosa ejecución del muslo de la pata delantera del caballo. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 18
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley. en dos líneas con separación: AREKoR/ATaS. AR 4,1 g. I-110. VIL-273/20. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 19
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Ku con rebaba en forma de delfín. R/ Jinete con lanza a der.; AREKoRATaS, con letras Ta y S unidas. AR 4,0 g. I-106. VIL-274/26 vte. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 20
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Similar a la anterior con la misma rebaba y ley. AR 3,8 g. Vano de acuñación en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 21
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Ku. R/ Jinete con lanza a der.; ley.: AREKoRATa. AR 4,3 g. I-105. VIL-274/26. Variante de arte. MBC+.