Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 1124

Total salida: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 127
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, detrás palmera. AR 7,1 g. I-498. VIL-68/35. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 128
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AR 7,1 g. Ligera pátina. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 129
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AR 3,5 g. I-500. VIL-68/37. EBC-/EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 130
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AR 3,5 g. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 131
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. AE 9,4 g. I-514. VILL-68/39. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 132
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. AE 5,6 g. I-518. VIL-69/41. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 133
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. AE 5,2 g. I-518. VIL-69/41. Variante de arte. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 134
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. ¿Quinto? AE 1,2 g. I-523. VIL-69/46. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 135
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Caballo parado a der. AE 9,0 g. I-525. VIL-70/52. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 136
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera y punto, entre las patas delantera y la palmera. AR 6,97 g. I-536. VIL-72/74. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 137
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Caballo parado a der., detrás palmera y letra fenicia “zayin” entre las patas delanteras y la palmera. AR 6,0 g. I-540. VIL-74/86. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 138
CARTHAGO NOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Augusto. AE 5,1 g. I-580. PPR-157. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 139
CARTHAGO NOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Augusto. AE 4,7 g. I-579. PPR-158 ¿a? Pátina verde. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 140
CARTHAGO NOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina del dios fluvial; HIBERVS II V. QVINQ. R/ Ley.: L. LVCI P. F. II V. QVINQ. AE 4,0 g. I-586. PPR-160. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 141
CARTHAGO NOVA, Cartagena (Murcia). As. Tiberio. R/ Cabeza a izq. de Calígula; C. CAESAR TI. N. QVINQ. IN V. I. N. K. AE 12,0 g. I-601. PPR-182. Pátina oscura terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 142
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. R/ Proa de nave a der.; delante S, encima M.SEPT. y debajo CAR. . AE 8,2 g. I-623. VIL-415/25. Pátina oscura. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 143
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der.; IIII VIR TER. R/ Delfín a der., encima CARTEI, debajo C.MINI.Q.F. AE 4,3 g. I-no. VIL-418/55. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 144
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Clava, arco y carcaj: (P. FALCI)DIVS IIII VIR. EX., S.C. AE 7.0 g. I-678. VIL-419/59. Cospel irregular. Pátina oscura. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 145
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. A/ Cabeza de la Victoria a der.; EX. D.D. R/ Cornucopia; L. ATINI C. NVCIA. AE 6,4 g. I-no. VIL-419/62. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 146
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. A/ Cabeza masculina a der.; EX. D.D. R/ Cupido a der. sobre ¿tritón? (IIIID)VIVS IIII. AE 4,4 g. I-no. VIL-419/64. Pátina oscura. Muy pocos ejemplares conocidos. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 147
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Cuadrante. A/ Delfín a izq., detrás tridente. R/ Timón; IIII VIR D.D. AE 3,7 g. I-683. PPR-119. VIL-420/68. Pátina verde. MBC+.