Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 1124

Total salida: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 148
KAISKATA-CASCANTVM, Cascante (Navarra). Unidad. A/ Cabeza barbada a der.; marcas: arado y letra ibérica Ka. R/ Jinete con lanza a der.; KaISKaTa. AE 12,2 g. I-687. VIL-259/2. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 149
KAISKATA-CASCANTVM, Cascante (Navarra). Unidad. A/ Marcas: arado y letra ibérica Ka. R/ Jinete con lanza a der.; ley. sobre línea: KaISKaTa. AE 10,0 g. I-687 vte. VIL-259/2. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 150
KAISKATA-CASCANTVM, Cascante (Navarra). As. Tiberio. R/ Ley. latina: CASCANTVM (N y T sin enlazar). AE 11,8 g. I-691. PPR-425. Ligeramente descentrada. Pátina oscura terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 151
CASTULO, Cazlona (Jaén). Mitad. R/ Creciente. AE 6,0 g. I-712. VIL-331/6. Pátina verde oscuro. Buen arte. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 152
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Esfinge a izq., sin apreciarse trazas de la ceca. AE 18,8 g. I-no. VIL-332/10. BC+/BC-. Rarísima. De menor peso que la descrita por L. Villaronga (32,8 g), su tipología se adapta a la descripción dada.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 153
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Toro a der., encima letra ibérica S; CasTeLE. AE 5,3 g. I-no. VIL-332/13. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 154
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. AE 10,6 g. I-728. VIL-333/17. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 155
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. R/ Ley. ibérica retrógrada en exergo, visible sólo la última letra. AE 9,2 g. I-no. VIL-no. Rev. algo descentrado. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 156
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der.; CN. VOC. S.T.F. R/ Jabalí a der., CN. FVL. CN. F.; ley. bajo línea: CaSTeLE. AE 6,5 g. I-744. VIL-333/21. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 157
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. R/ Marca: mano. AE 11,4 g. I-701. VIL-336/39. Pátina verde claro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 158
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Marca: palma. AE 6,7 g. I-717. VIL-336/42 vte. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 159
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. AE 3.1 g. I-735. VIL-337/48. Pátina oscura. Buen centraje. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 160
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Marca: letra ibérica Ka. AE 4,1 g. I-722. VIL-337/52. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 161
ACUÑACIONES ATRIBUIBLES A CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; L. QVL. F. Q. ISC. F. R/ Rapto de Europa a izq., debajo M. C. F. AE 16.4 g. I-747. VIL-339/70. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 162
KELIN, Caudete de las Fuentes (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., marcas: delfín y palma. R/ Jinete con lanza a der.; KeLIN. AE 12,8 g. I-768. VIL-328/1. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 163
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: delfín a izq. R/ Jinete con lanza a der.; ley ibérica bajo línea: KeLSE. AE 9,2 g. I-780. VIL-222/1. Rayitas en el anv. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 164
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro puntos. R/ Pegaso a der.; ley. ibérica bajo línea: KeLSE. AE 2,4 g. I-793. VIL-222/4. Pátina oscura. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 165
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: delfín. R/ Jinete con lanza a der.; KelSE. AE 11,4 g. I-778. VIL-222/5. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 166
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: delfín a izq. R/ Caballo saltando a der., encima estrella; KeLSE. AE 5,3 g. I-784. VIL-222/6. Bonita pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 167
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; KeLSE. I-776. VIL-222/8. MBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 168
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; KeLSE. AE 10,4 g. I-771. VIL-223/9. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-.