Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 1124

Total starting: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 22
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; AREKoRATa. AE 12,4 g. I-116. VIL-274/29. MBC. Ex Calicó, 18-6-79, lote 63.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 23
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines hacia abajo. R/ Jinete con lanza a der.; AREKoRATa, las dos últimas letras ibéricas unidas. AE 11,0 g. I-117. VIL-274/30 vte. Bonita pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 24
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines, el derecho hacia arriba y el izquierdo hacia abajo. R/ Jinete con lanza a der.; AREKoRATa, las dos últimas letras ibéricas unidas. AE 12,6 g. I-117. VIL-274/30. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 25
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Gallo a der.; AREKoRATa. AE 4,9 g. I-no. VIL-274/31. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 26
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Similar a la anterior. Variante de arte. AE 6,8 g. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 27
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Protomo de caballo a der., encima cuatro puntos; AREKoRATa, las dos últimas letras ibéricas unidas. AE 4,3 g. I-no. VIL-275/32. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 28
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres puntos. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; ARE. AE 4,3 g. I-125. VIL-275/33. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 29
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ley ibérica bajo línea: ARSOS. AE 16,2 g. I-145. VIL-253/5. Módulo grande. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 30
ARSAOS, zona de Navarra. Similar a la anterior. Módulo mediano. AE 12,8 g. MBC+. Escasa. Ex Calicó, 18-6-79, lote 75; Ex colección Villaldo.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 31
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ley. ibérica bajo línea: ARSAOS. AE 9,2 g. I-no. VIL-253/5. Módulo pequeño. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 32
ARSAOS, zona de Navarra. Cuarto. A/ Cabeza masculina, sin barba, a der. R/ Caballo saltando a der., encima estrella y creciente; ley. ibérica curva. AE 3,2 g. I-151. VIL-253/8 vte. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 33
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas, arado, letras ibéricas ON y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AE 13,4 g. I-143. VIL-253/9. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 34
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. AE 11,8 g. I-144. VIL-253/10 vte. por ley. 1 y por busto. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 35
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS, primera S retrógrada. AE 7,3 g. I-144 vte. VIL-254/11. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 36
ARSAOS, zona de Navarra. Cuarto. A/ Cabeza barbada a der., detrás arado y delante delfín. R/ Caballo saltando a der., encima estrella y creciente; ARSAO. AE 4,1 g. I-149. VIL-tipo 254/12. Pátina verde oscuro. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 37
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AE 7,8 g. I-189. VIL-254/13. Pátina verde oliva. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 38
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín; cabello con rizos pequeños y puntos de separación entre la 1ª y 2ª fila de rizos. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AE 4,2 g. I-139 vte. VIL-254/14 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 39
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,8 g. I-139. VIL-254/18 vte. Ligeramente abrillantada. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 40
ARSAOS, zona de Navarra. Similar a la anterior. AR 3,6 g. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 41
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín con cola de tres aletas. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 4,0 g. I-139. VIL-255/19. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 42
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,9 g. I-139. VIL-255/20. EBC-/EBC. Muy escasa.