Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 1124

Total salida: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 85
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 10,8 g. I-261. VIL-239/12. Variante de arte. Pátina verdosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 86
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Semis. A/ Marcas: letra ibérica Bi y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; BiLBiLIS. AE 6,4 g I-267. VIL-239/15. Ligeramente descentrada. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 87
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLiLI. AE 12,2 g. I-261. VIL-239/14. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 88
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As de transición. A/ Cabeza de Augusto a der.; BILBILIS. R/ Jinete con lanza a der.; ITALICA. AE 12,4 g. I-270. VIL-240/18. Rebaba en el rev. Bonita pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 89
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. Augusto. A/ Cabeza laureada; AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete con lanza a der.; BILBILIS. AE 12,6 g. I-276. PPR-391. Ligeramente descentrada. Pátina marrón verdoso. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 90
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Semis. Tiberio. R/ Corona de laurel, en el centro COS., y alrededor: AVG. BILBILIS TI. CAESARE (V. L. A)ELIO SEIANO. AE 7,0 g. I-285. PPR-399. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 91
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. Calígula. AE 13,3 g. I-286. PPR-400a. MBC-/MBC. Ex subasta Club Colón, 27-10-72, lote 62.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 92
BORA, Alcaudete (Jaén). Semis. A/ Busto femenino velado a izq., delante cetro. R/ Toro a izq., encima BORA. AE 10,2 g. I-291 VIL-364/2. Pátina verde oscuro. Vanos de acuñación. EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex Vico, 9-6-92, lote 4.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 93
BORNESKON, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., marcas: ley ibérica BoRN y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BoRNESKoN. AE 11,0 g. I-293. VIL-241/2. Pátina verde oscura. EBC. Escasa. Ex Vico, 11-11-2010, lote 102.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 94
BURSAU, Borja (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: letra ibérica Bu y delfín. R/ Jinete con lanza a der., sin creciente detrás del jinete y ley. ibérica sobre línea: BuRSAU. AE 16,0 g. I-300 vte. VIL-241/2. Acuñación muy centrada, con las dos gráfilas completas. Bonita pátina. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 95
BURSAU, Borja (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca letra ibérica: Bu. R/ Jinete con lanza a der.; BuRSAU. AE 9,1 g. I-301. VIL-242/4. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 96
BURSAU, Borja (Zaragoza). Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca letra ibérica; Bu. R/ Caballo saltando a der.; BuRSAU. AE 5,9 g. I-302. VIL-242/5. Pequeña erosión en el rev. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 97
BURSAU, Borja (Zaragoza). Cuarto. R/ Caballo saltando a der., encima cuatro puntos; BuRSAU. AE 5,4 g. I-304. VIL-242/6. Pátina roja muy retocada en el anv. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 98
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. Unidad. A/ Marcas: tres delfines. AE 11,6 g. I-306. VIL-228/2. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 99
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. Mitad. A/ Marca: tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; SALTuIE. AE 6,0 g. I-308. VIL-229/3. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 100
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. Semis. R/ Vexilo entre II VIR; CAESARAVGVSTA L. CASSIO C. VAL. FEN. AE 5,5 g. I-332. PPR-311. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 101
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. Semis. Augusto. AE 5,8 g. I-334. PPR-315. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 102
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. Cuadrante. Augusto. R/ Ley.: M. POR.CN.FAD.II VIR. AE 4,2 g. I-341. PPR-316. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 103
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. As. Augusto. R/ Ley.: CAESARAVGVSTA C. ALLIARIO T. VERRIO II VIR. AE 13,4 g. I-325. PPR-317. Amplios vanos. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 104
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. Dupondio (31-32 d.C.). Tiberio. A/ Tiberio sentado a izq.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS POT. MAX TR. POR XXXIII. R/ Vexilo entre dos estandartes; LEG. IV, LEV. VI, LEG X; CLA.L.CATO.L. VETTIACVS II VIR. AE 20,4 g. I-344. VIL-150/11. PPR-346. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 105
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. As. Tiberio. R/ Ley.: M. CATO L. VETTIAC(VS) II VIR. AE 11,8 g. I-358. PPR-350. Pátina verde oscuro. MBC+.