4 ases y 16 semis y divisores: Carmo, Carteia, Cunbaria, Cartagonova, Carissa, Castulo, Cartago y Sagunto. Casi todas diferentes. Calidad media. BC+.
35 ases ibéricos e iberromanos, casi todos para circular como divisores: Clunia, Kelse, Celsa, Emerita, Ercavica, Untikesken, Orippo, Colonia Nemausus, República Romana y alguna sin identificar. De RC a MBC.
ACINIPO, Ronda (Málaga). As. A/ Racimo de uvas; L. FOLCE AEDILE. R/ Dos espigas a der.; ACINIPO. AE 6,9 g. I-46. VIL-393/12. Bonita pátina verde. EBC-. Muy escasa.
ARATIKOS, Arándiga (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: letra ibérica A y creciente. R/ Jinete con lanza a der.; ARATiKoS. AE 10,4 g. I-66. VIL-279/1. Flan grande. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa.
ARATIKOS, Arándiga (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: letra ibérica A y creciente. R/ Jinete con lanza a der.; ARATiKoS. AE 8,0 g. I-66. VIL-279/2. Flan pequeño. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy escasa.
ARKETURKI, La Seo de Urgel (Lérida). Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo saltando a der.; ARKeTuRKi. AE 11,0 g. I-76. VIL-182/2. Algo descentrada. Bonitas pátinas, marrón en el anv. y verde en el rev. Pieza excepcional. EBC. Muy rara.
ARKETURKI, La Seo de Urgel (Lérida). As. A/ Marcas: jabalí y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ARKeTuRKi. AE 15,4 g. I-78. VILL-183/4. Pátina rojiza. EBC-/MBC+.
ARKETURKI, La Seo de Urgel (Lérida). As. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ARKeTuRKi. AE 16,4 g. I-79. VIL-183/6. Pátina verde terrosa. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+. Muy rara.
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica sin línea de separación: AREKoR/ATaS. AE 10,4 g. I-120. VIL-272/15. Bonita pátina verde. EBC-.
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.: ley. en dos líneas, sin línea de separación: AREKoR/ATaS. AE 3,6 g. I-109. VIL-273/18. Pequeñas grietas en el cospel. EBC-.
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley. en dos líneas con separación: AREKoR/ATaS. AR 3,9 g. I-110. VIL-273/20. Curiosa ejecución del muslo de la pata delantera del caballo. MBC+/EBC-. Rara.
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley. en dos líneas con separación: AREKoR/ATaS. AR 4,1 g. I-110. VIL-273/20. EBC-. Rara.
AREKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Ku con rebaba en forma de delfín. R/ Jinete con lanza a der.; AREKoRATaS, con letras Ta y S unidas. AR 4,0 g. I-106. VIL-274/26 vte. EBC-/EBC.