Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 1124

Total starting: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 64
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. Variante de arte. AE 8,24 g. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 65
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. Variante de arte. AE 9,0 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 66
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 7,5 g. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 67
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKi(retrógrada)OM. AE 10,8 g. I-243 vte. VIL-214/5. Pátina vede terrosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 68
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Pegaso a der.; BeLIKiOM. AE 4,3 g. I-245. VIL-214/6. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 69
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. Variante de arte. AE 2,9 g. Pátina verde oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 70
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der.; marca: letra ibérica Be. R/ Caballo saltando a der., encima cuatro puntos; BeLIKiOM. AE 2,9 g. I-246. VIL-214/7. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 71
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza barbada a der.; marca: tres delfines. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKiOM. AE 10,0 g. I-244. VIL-214/8. Pátina verde oscuro. EBC-/EBC. Muy rara. Ex Numinter, 24-4-80, lote 24.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 72
BENTIAN, zona de Navarra. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; marca ley. ibérica: BeNKoDa. R/ Jinete con espada; BeNTiAN. AR 3,9 g. I-249. VIL-257/3. EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex Vico, 15-11-90, lote 8.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 73
BENTIAN, zona de Navarra. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre ley. ibérica: BeNKoDa. R/ Jinete con espada a der.; BeNTiAN. AE 8.5 g. I-250. VIL-258/6. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 74
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 14,0 g. I-254. VIL-237/1. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 75
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 16,4 g. Pátina oscura. MBC+. Ex Calicó 18-6-79, lote 144. Ex colección Villaldo.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 76
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 11,4 g. I-254. VIL-238/2. Leve doble acuñación en el anv. Pátina verde. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 77
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Similar a la anterior. Variante de arte. AE 14,4, g. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 78
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Similar a la anterior. Variante de arte. AE 13,79 g. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 79
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Semis. A/ Marcas: letra ibérica S, no visible, y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; BiLBiLI(S). AE 8,5 g. I-266. VIL-238/4. Algo descentrada. Pátina verde. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 80
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcado vestido y fíbula; marcas: letra Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 11,6 g. I-259. VIL-239/9. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 81
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 14,2 g. I-258. VIL-239/10. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 82
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As, A/ Marcas: letra ibérica Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 13,0 g. I-258. VIL-239/11. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 83
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS, la letra I de una forma muy especial. AE 15,0 I-264. VIL-239/11. Variante de arte. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 84
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 13,2 g. I-258. VILL-239/12. Pátina oscura. MBC+.