Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 1124

Total salida: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 43
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,8 g. I-139. VIL-255/20 vte. Pequeñas erosiones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 44
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 4,1 g. I-139. VIL-no. Leves oxidaciones limpiadas. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 45
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). As. A/ Cabeza masculina a der., delante: ASIDO. R/ Toro a der., encima creciente y estrella, debajo ley. libio-fenicia “sdn”. AE 16,4 g. I-153. VIL-122/2. Pátina verde rugosa. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 46
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). Semis. AE 12,2 g. I-158. VIL-122/3. Flan grande. MBC. Ex Numinter, 9-3-78, lote 11.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 47
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). Semis. AE 5,7 g. I-158. VIL-122/3 vte., por punto dentro de creciente. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 48
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás: ASIDO. R/ Toro a der. entre ley. libio-fenicia “sd y b’b’l”. AE 4,4, g. I-162. VIL-123/6. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 49
BAITOLO, Badalona (Barcelona). Unidad. AE 14,5 g. I-190. VIL-198/3. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 50
BAITOLO, Badalona (Barcelona). Cuarto. AE 21,1 g. I-191. VIL-198/5. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 51
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín hacia abajo. R/ Jinete con espada a der.; BaRSKuNES. AE 12,0 g. I-223. VIL-249/2. Bonita pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 52
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Unidad. A/ Marca: delfín hacia abajo. R/ Jinete con espada a der.; ley ibérica bajo línea: BaRSKuNES. AE 9,1 g. I-226. VIL-249.3. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 53
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Unidad. A/ Cabeza, aparentemente imberbe, a der. con delfín delante. R/ Jinete con espada a der.; BaRSKuNES. AE 11,6 g. I-no. VIL-no. Pátina verde. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 54
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. A/ Marca: ley. ibérica; BeNKoDa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 3,9 g. I-215. VIL-250/10. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 55
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Similar a la anterior. Variante de estilo. AR 4,7 g. Pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 56
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. A/ Marca, ley. ibérica: BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 3,9 g. I-215. VIL-250/11. Pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 57
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. A/ Marca, ley. ibérica: BeNKoDa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 4,2 g. I-215. VIL-251/12. Busto pequeño. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 58
BELAISKOM, zona de Navarra-Aragón. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica Be y dos delfines. AE 9,9 g. I-235. VIL-281/1. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 59
BELAISKOM, zona de Navarra-Aragón. Unidad. A/ Marcas: letras ibérica Be y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; ley ibérica en dos líneas: BeLAI/SKoM. AE 10,4 g. I-236. VIL-281/3. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 60
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Denario. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKiOM. AR 3,9 g. I-241. VIL-214/3. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 61
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AR 3,9 g. Superficies porosas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 62
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKiOM. AE 9,8 g. I-243. VIL-214/4. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 63
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 8,03 g. Pátina verde. MBC+.