Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 1124

Total starting: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 106
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. Cuadrante. Tiberio. R/ Vexilo; C.C.A. (CLEMEN)S ET LVCRET(IVS) II VIR. AE 3,6 g I-380. PPR-357. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 107
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada de Tiberio a der.; TI CAESAR DIVI F. AVGVSTVS. R/ En el cetro C.C.A; T. CAECILIO LEPIDO C. AVFIDIO GEMELLO, II VIR. AE 28,4. I-348. VIL-152/9. PPR-365. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 108
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. As. Calígula. A/ Cabeza de Agripa a der. R/ Sacerdote guiando yunta de bueyes a der.; C.C.A.; SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 12,2. I-386. PPR-381b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 109
SALTUIE-CAESARAVGVSTA. As. Calígula. R/ Sacerdote a izq. conduciendo yunta, encima CCA; SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 14,2 g. PPR-381. Pátina oscura. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 110
KAISESA, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: leyenda ibérica BaLS y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; KaISESA. AE 12,0 g. I-401. VIL-282/1. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+. Rara. Ex Vico 11-11-10, lote 111.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 111
KALAKORICOS-CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: delfín, creciente y estrella. R/ Jinete con lanza a der.; KaLAKoRIKoS. AE 14,2 g. I-no. VIL-276/2. Módulo grande. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 112
KALAKORICOS-CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: delfín, creciente y estrella. R/ Jinete con lanza a der.; ley. curva: KalaKoRIKoS. AE-10,6 g. I-402. VIL-276/3. Pátina verde terrosa. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 113
KALAKORICOS-CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). As. Augusto. R/ Toro a der.; L. GRANIO C. VALER. II VIR. AE 11,0 g. I-407. ppr-433a. Arte degenerado. MBC+. Ex Numister 16-3-79, lote 19.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 114
KALAKORICOS-CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; MVN. CAL. IVL. R/ Toro a der.; L. CRANIO C. VALERIO II VIR. AE 12,6 g. I-406. PPR-433b. Pátina oscura. MBC/MBC+. Ex Calicó 18-6-79, lote 220. Ex colección Villaldo.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 115
KALAKORICOS-CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). As. Tiberio. R/ Ley.: C. CELERE C. RECTO. AE-13,4 g. I-430. PPR-450. Pátina marrón verdosa. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 116
KARALUS, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: delfín, delfín y letra S. R/ Jinete con lanza a der.; KaRALUS. AE 10,2 g. I-437. VIL-282/1. Pátina verde. Bonito centraje. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 117
KARAUES, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: letras ibéricas KAL y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; KaRAUES. AE 11,2 g. I-438. VIL-283/1. Pátina verde. MBC+/EBC-. Muy escasa. Ex Vico, 16-3-99, lote 13.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 118
CARBULA, Almodóvar del Río (Córdoba). Doble. A/ Cabeza masculina a der.; delante creciente. R/ Dentro de láurea y gráfila líneas; lira; CARBVLA. AE 16,0 g. I-439. VIL-364/1. Pátina verde oscuro. EBC-. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 119
CARBULA, Almodóvar del Río (Córdoba). As. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás X y delante ¿creciente? R/ Lira; CARBVLA. AE 22,6 g. I-440. VIL-364/2. Pátina verde claro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 120
CARBULA, Almodóvar del Río (Córdoba). As. A/ Dentro de laúrea, cabeza masculina con casco a der. R/ Dentro de gráfila de puntos: dos espigas a der. y entre ambas CARMO entre líneas. AE 28,6 g. I-454. VIL-382/2. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 121
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel (237-209 a.C.). A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa de nave con un escudo y delfín en el exergo. AR 7,4 g. I-483. VIL-64/5. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 122
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Dishekel (237-209 a.C.). A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa de nave con dos escudos, debajo caballo de mar a der. AR 14,8 g. I-481. VIL-64/8. EBC/EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 123
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Dishekel. A/ Cabeza laureada y barbada de Melkart-Heracles a izq., detrás clava. R/ Elefante con guía a der. AR 14,0 g. I-488. VIL-65/13. Restos de pátina oscura. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 124
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel y medio. A/ Cabeza laureada de Melkart-Heracles a izq., detrás clava. R/ Elefante a der. AR 11,0 g. I-486. VIl-65/14. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 125
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo saltando a der., encima estrella. AR 7.3 g. I-493. VIL-66/25. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 126
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. AE-17. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo saltando a der., encima estrella. AE 3,9 g. I-497. VIL-67/28. MBC-/BC+. Rara.