Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 1124

Total starting: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 169
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 16,2, g. Pátina verdosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 170
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As. A/ Busto grande a der; marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; KeLSE. AE 17,8 g. I-771. VIL-223/11. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 171
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Simiar a la anterior. Variante de estilo. AE 16,6 g. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 172
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 14,8 g. Variante de estilo. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 173
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As. A/ Busto sin adornos en el cuello. AE 13,0 g. I-772. VIL-223/11. Variante de estilo. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 174
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 12,4 g. I-772. VIL-223/11. Variante de estilo. Pátina verdosa. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 175
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Caballo saltando a der.; KeLSE. AE 6,9 g. I-787- VIL-223/12. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 176
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. A/ Marca: delfín. R/ Protomo de Pegaso a der., encima cuatro puntos; KeLSE. AE 3,6 g. I-791. VIL-223/15. Pátina rojiza. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 177
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., sin manto, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; KeLSE. AE 13,4 g. I-772. VIL-223/16. MBC+. Escasa. Ex Calicó, 18-1-79, lote 415. Ex colección Villaldo.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 178
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. A/ Busto de la Victoria a der., detrás palma; COL. VIC. IVL. LEP. R/ Yunta a der.; PRQVIN M. FVL. C. OTAC. AE 15,4 g. I-no. VIL-224/18. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 179
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. A/ Cabeza femenina a der., detrás palma; PR. II VIR. C. V. I. L. R/ Toro a der.; C. BALBO L. PORCIO. AE 16,2 g. I-800. VIL-224/20. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 180
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Toro a der.; PR. II VIR. N. NEP. L. SVRA. AE 14,4 g. I-794. VIL-224/21. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 181
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Toro preparándose para embestir, debajo línea; PR. II VIR. P. SALPA M. FVLVI. AE 14,2 g. I-797. VIL-224/22. Pátina oscura. EBC. Escasa. Ex Vico, 17-12-85, lote 24.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 182
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Semis de transición. A/ Cabeza barbada a der., detrás clava; C. V. I. L. R/ Toro a der.; L. SEMP. MAX. M. CAEC. AED. AE 7,0 g. I-801. PPR-265. VIL-225/24. Pátina verde oscuro. EBC-. Muy rara. Ex Vico, 3-3-93, lote 78.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 183
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante de transición. A/ Jabalí a der., encima C.V.I.L. R/ Creciente; L. CAL. SEX. NIG(AED). AE 3,1 g. I-803 vte. VIL-225/27 vte. Pátina verde. BC+/MBC-. De la más alta rareza.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 184
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. AE 12,5 g. I-804. PPR-269e. Pátina rojiza. EBC. Ex Vico, 19-11-92, lote 35.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 185
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As. A/ Cabeza desnuda a der.; COL. V.L.CELSA. II VIR. R/ Toro parado a der.; L. POMPE BVCCO L. CORNE. FRO. AE 18,6 g. I-804. PPR-269b. Pátina verde oscuro. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 186
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. AE 11,4 g. I-806. PPR-270 b. Pátina oscura con pequeñas concreciones. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 187
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. R/ Toro parado a der., delante II VIR y C.V.I.CEL detrás; l. baccio man. festo. ae 14,2 g. i-809. ppr-273. ebc.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 188
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. Augusto. AE 3,1 g. I-817. PPR-275. Vanos. Pátina marrón. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 189
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. Augusto. R/ En el centro: AED/C.V.I./CELSA, alrededor: L. AVFID. PANSA SEX. POMP. NIGRO. AE 7,9 g. I-816. PPR-276. Pátina oscura. EBC.