Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 1124

Total starting: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 190
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. Augusto. R/ En el centro: AED/C.V.I./CELSA, alrededor: L. BACCIO. SEX. NIGRO. AE 4,0 g. I-818. PPR-277. Pátina verde oscuro. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 191
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As. Tiberio. R/ Toro a der.; BACC. FRONT. CN. BVCCO. II VIR. C.V.I.L. CEL. AE 12,8 g. I-819. PPR-279b. Pátina verde oscuro. EBC-/EBC. Ex Calicó, 18-6-79, lote. 439. Ex colección Villoldo.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 192
KELSE-CELSA, velilla de Ebro (Zaragoza). As. Tiberio. AE 11,0 g. I-819. PPR-279b. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 193
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ-CLVNIA, Coruña del Conde (Burgos). As. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: I I y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; ley. latina: CLOVNIOQ. AE 16,2 g. I-834. VIL-283/3. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 194
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ-CLVNIA, Coruña del Conde (Burgos). As. Tiberio. R/ Toro a izq., encima CLVNIA y alrededor: CN. POMP. M. AVO. M. ANTO. M. IVL. SERAN IIII VIR. AE 13,6 g. I-836. PPR-452. Concreciones en el rev. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 195
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ-CLVNIA, Coruña del Conde (Burgos). Semis. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA y debajo AED; L. DOMI ROBV T. OCTA. METAL. AE 4,9 g. I-841. PPR-453. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 196
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ-CLVNIA, Coruña del Conde (Burgos). As. Tiberio. A/ Resello jabalí a der. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; C. AEM. METO T. COR. MATE. CAEL. CAND. y resello cabeza de jabalí a der. AE 12,2 g. I-838. PPR-454. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 197
KONTERBIA BELAISKA, Botorrita (Zaragoza). Unidad, A/ Marcas: Bel y delfín. R/ Jinete con palma a der.; KoTeBaKoM. ae 10,8 g. i-863. vil-242/1. Pátina oscura. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 198
KONTERBIA BELAISKA, Botorrita (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: Bel y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeBaKoM. AE 12,8 g. I-861. VIL-243/2. Pátina verde. EBC/EBC-. Rara en esta conservación. Ex Vico, 16-6-99, lote 25.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 199
KONTERBIA KARBIKA, Villas Viejas, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Marca: ley. ibérica KarBiKa. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeBaKoM. AE 9,3 g. I-846. VIL-285/7. Pátina verde rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 200
KONTERBIA KARBIKA, Villas Viejas, Huete (Cuenca). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., marca: delfín detrás. R/ Caballo galopando a der.; KaRBiKa. AE 4,0 g. I-855. VIL-285/8. Pátina oscura. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 201
KONTERBIA KARBIKA, Villas Viejas, Huete (Cuenca). Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: delfín bajo barbilla. R/ Caballo galopando a der.; KaRBiKa. AE 5,5 g. I-no. VIL-no. Pátina oscura. EBC. Inédita.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 202
KONTERBIA KARBIKA, Villas Viejas, Huete (Cuenca). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der.; marca: delfín. R/ Caballo galopando a der., encima cuatro puntos; KaRBiKa. AE 3,2 g. I-859. VIL-285/9. Pátina verde. EBC/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 203
KONTERBIA KARBIKA, Villas Viejas, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza barbada a der.; marcas: ley. KaRBiKa a izq. y delfín a der. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeBaKoM. AE 8,0 g. I-848. VIL-285/10. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 204
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. entre dos delfines y letra ibérica Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo, entre dos líneas: KuELIOKoS. AE 162 g. I-368. VIL-259/2. Pátina marrón. MBC+/EBC- Muy escasa e inusual en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 205
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Mitad. A/ Cabeza barbada a der.; marca: delfín. R/ Caballo saltando a der. entre letras ibéricas S y Ku. AE 6,9 g. I-871. VIL-259/3. Pátina oscura. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 206
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Cuarto. A/ Protomo de Pegaso a der., debajo letra ibérica Ku. AE 3,8 g. I-872. VIL-260/4. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 207
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines y letra ibérica Ku. R/ Jinete portando ¿palma? a der.; KuELIOKoS. AE 11,4 g. I-870. VIL-260/5. Bonita pátina verde. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 208
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Similar a la anterior. AE 12,8 g. Variante de arte. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 209
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Similar a la anterior. AE 10,0 g. Variante de arte. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 210
TABANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: letras ibéricas Ta y delfín. AE 15,2 g. I-884. VIL-245/1. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.